Нарушение энергетического баланса в спорте

Нарушение энергетического баланса может вызывать необъяснимую усталость, причиной которой является дефицит калорий, который может серьезно повлиять на здоровье и физическую форму.

Раньше было принято считать, что эта проблема характерна только для  спортсменок.  При этом у спортсменок отмечались задержка месячных, снижение костной массы и усталостные  переломы.

Причем до недавнего времени считали, что снижение костной массы и усталостные переломы, вызванные недостаточным питанием, встречаются только среди женщин, поскольку у мужчин другая гормональная система, то они не подвержены указанным выше рискам.

Однако в 2014 году МОК дал официальное определение такому состоянию, теперь это состояние называется   «относительным дефицитом энергии в спорте». МОК признал, что его причиной является слишком малое потребление калорий для обеспечения потребностей организма,  отметив при этом, что такому состоянию могут быть подвержены не только женщины, но и мужчины.

Мозг потребляет около 20% всех потребляемых калорий, 20% требуется для функционирования печени, также требуется калории для обеспечения работы сердца, почек и других органов.

Для людей, не занимающихся спортом, потребление калорий мышцами составляет приблизительно 20% от общего потребления калорий.

Для спортсменов потребности мышц в калориях значительно выше. Но при потреблении достаточного количества пищи, в организме сохраняется баланс в потреблении калорий. Проблема возникает тогда, когда пытаются сбросить вес или слишком усердно пытаетесь сохранить сухую мышечную массу. В этом случае проявляется такой аспект человеческой физиологии, как энергетическая компенсация.

Организм частично компенсирует затраты, ограничивая распределение энергии.

В ходе эволюции организм приспособился к тому, чтобы выживать в случае голодания всеми доступными способами.

Первоначально все внимание  было приковано к женщинам, у которых ограниченное потребление калорий сопровождалось задержкой месячных.

Однако в настоящее время стало очевидно, что это явление встречается и среди мужчин.

В ходе проведенного среди спортсменов  исследования, у них были выявлены недостаточная плотность костей и низкий уровень тестостерона.

Принято считать, что у более легких спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, больше преимуществ с точки зрения производительности, но исследование показало, что  при низком уровне потребления калорий, производительность становится хуже.

Кроме снижения плотности костей, недостаточное потребление калорий может вызывать и другие негативные последствия, в частности, снижать эффективность иммунной системы, влиять на работу сердца, ухудшать настроение, координацию движений, снижать  запасы гликогена и уровень гормонов щитовидной железы.

Спортсменам следует иметь в виду, что на синтез протеинов также требуется энергия.  При недостатке калорий, организм не способен стать сильнее после тренировки, ему труднее восстанавливаться, что приводит к снижению силы мышц.

Полученные выводы касаются не только элитных спортсменов, за состоянием здоровья которых наблюдают тренеры и врачи.

Спортсмены любители же могут   недооценивать последствия недостаточного потребления калорий.

Для спортсменов мужчин более сложно диагностировать недостаточное потребление калорий, чем у женщин, поскольку для постановки такого диагноза необходимо провести несколько тестов крови, но существуют симптомы, на которые спортсмены сами могут обратить внимание.

Такими симптомами являются необъяснимая усталость, похожая на усталость, которая возникает от недостатка сна или увеличения стресса, повторяющиеся травмы или болезни, низкое либидо или просто отсутствие энергии и энтузиазма. Плохой сон и проблемы с системой пищеварения могут также быть признаками недостаточного потребления калорий.

Хотя ограниченный рацион и являются причиной недостаточного потребления калорий, но из этого не всегда следует, что это проявляется внешне.

В течение эволюции организм приспособился удовлетворять свои потребности наилучшим образом. Если спортсмен ограничивает себя в употреблении пищи для того, чтобы достичь идеального веса для соревнований, то организм может перейти на режим экономии энергии, что приведет к ухудшению здоровья и физической формы.

Для того, чтобы это не произошло, достаточно потреблять приблизительно триста килокалорий сразу же после тренировки.

Важно также чтобы этот прием пищи не влиял на обычный режим приема пищи. Как оказалось мужчины чаще испытывают недостаток в калориях, чем женщины, хотя симптомы могут быть и неочевидными.

Если физическая форма, настроение или энергичность снижаются, в то время когда спортсмен работает над снижением веса или над своим рационом, то, вероятно, что снижение потребление калорий слишком велико.

 


About admin

Add your Thoughts