Как избежать натираний во время бега

Натирания при беге на длинные дистанции обычное явление, они варьируются от небольшого раздражения до острой боли, которая может вынудить прекратить бег.

Натирания возникают там, где одежда постоянно  трется  о кожу, что вызывает ее повреждение. Трение усиливается при потовыделении, поскольку  влажная кожа более чувствительна к натиранию, чем сухая. При потовыделении  на коже появляются кристаллы соли, которые вызывают повреждение кожи, поэтому результатом натирания может стать как небольшое покраснение кожи, так и натирание до крови.

Для предотвращения натираний следует принимать определенные меры.

Следует уделить внимание своей беговой одежде и обуви, в частности, материалам из которых она изготовлена. Необходимо выбирать синтетические ткани или шерсть, которые впитывают пот и отводят его от кожи. Следует избегать беговой одежды из хлопка, поскольку хлопок медленно впитывает пот, а также и потому, что при намокании хлопок становится  жестким, что усиливает трение. Также следует иметь в виду, что после многочисленных стирок ваша одежда для бега становится жестче, что усиливает натирание. Поэтому периодически ее следует менять.

При выборе одежды для бега необходимо учитывать, как она сшита. Следует выбирать одежду с минимальным количеством плоских швов, чем их меньше, тем меньше вероятность натираний.

Следует тщательно подбирать размер одежды. Плотно облегающая  компрессионная одежда уменьшает перемещение ткани относительно кожи и таким образом снижает вероятность натираний.

Необходимо убедиться в том, что беговая обувь хорошо вам подходит. Она не должна быть ни слишком свободной, что может вызвать появление волдырей и мозолей, не слишком маленькой, поскольку в таком случае на длинной дистанции, когда стопа удлиняется ногти будут ударяться о переднюю часть кроссовок, что приведет к повреждению ногтей.

Необходимо определить свои проблемные места, где чаще всего происходят натирания, и подготовить их соответствующим образом к бегу. Наиболее подвержена натиранию кожа внутренних поверхностей бедер, кожа под подмышками, соски у мужчин (многие заклеивают их пластырем перед марафоном) и кожа под лямками бюстгальтера у женщин, а также кожа,  в области горловины и с внутренней стороны рук под футболкой.

Надо использовать смазку для того, чтобы минимизировать трение между тканью и одеждой. Наиболее популярными являются вазелин и специальные мази от натирания.  Для того, чтобы предотвратить натирания кожа должна быть в хорошем состоянии.

Следует употреблять достаточное количество жидкости, как во время бега, так и в течение дня. Если  употреблять мало жидкости, то количество соли, которая  выделяться при потовыделении будет больше, что увеличит  вероятность появления натираний.

 


About admin

Add your Thoughts