Проверка плана подготовки к марафону

Московский марафон, назначенный на 26 сентября, отменили из-за сложной эпидемиологической обстановки. В Токио тоже отменили марафон, но в Лондоне, Нью-Йорке и Бостоне их просто перенесли на октябрь.

Подготовка к марафону заняла 18 недель ( план был опубликован на сайте 20 июня). Соответственно к марафону были закуплены гели, срок годности которых в следующем году уже истекает.

Для того, чтобы затраченные усилия и время не пропали даром, марафонскую дистанцию пробежать все-таки было необходимо.

Было два варианта либо проложить маршрут по набережным Москвы-реки, либо в ближайшем большом парке. Первый вариант был лучше тем, что можно было бежать в кроссовках для асфальта, но до набережных надо было на чем-то добираться.

Последний вариант был более предпочтителен, поскольку большой парк есть недалеко от дома, а минусом было то, что надо было бежать по грунту, который уже покрыт опавшей листвой, где много корней,  и бежать надо в кроссовках для асфальта.

Выбрал второй вариант, проложил маршрут по онлайн картам с точным километражом, взял питьевой систему с изотоником и гели и 25 сентября пробежал 42 км.

Впечатление от пробежки осталось положительное, план подготовки вполне себя оправдал, никакой марафонской стены не возникло, в парке довольно было довольно красиво и погода с утра была подходящая.

Недавно прислали предложение принять участие в полумарафоне «Моя столица» в октябре месяце, но организаторы поставили перед участниками следующие условия.

Для получения стартового пакета участнику на дистанции 3, 10 или 21,1 км нужно будет показать паспорт, медицинскую справку, а также любой из перечисленных документов:

— сертификат о прохождении полной вакцинации от COVID-19,
— либо отрицательный ПЦР (сроком действия не более 72-х часов),
— либо официальное подтверждение, что вы переболели COVID-19, и с даты выздоровления прошло не больше 6 месяцев.

Мне трудно представить, чтобы те, кто бегает регулярно заболел бы COVID-19, если только не только они не перетренируется, поскольку иммунитет у бегунов очень сильный.

Кроме того мне пока не приходилось слышать, чтобы серьезные спортсмены проходили вакцинацию. Не сомневаюсь, что СМИ сразу бы нам об этом сообщило.

Так что спортсмены будут, вероятнее всего, предоставлять отрицательный ПЦР.

Вероятнее всего, такие же требования будут применяться и к участникам марафона в следующем году.

Каждый сам делает выбор как ему поступать, но как будет действовать вакцина на спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта, исследований никто не проводил.

Впрочем, есть вариант заняться трейлраннингом, только там другие даты забегов, но это уже другая тема.

 

 


About admin

Add your Thoughts