Важность правильного питания для бегунов

Для того, чтобы подобрать правильное питание для элитных бегунов диетологи проводят многочисленные клинические исследования. Они берут анализы мочи бегунов для оценки уровня их гидратации, делают тест кожной складки для определения состава тела (отношения количества жира к количеству мышц), замеряют скорость метаболизма в состоянии покоя, проводят анализ крови для определения содержания в ней различных питательных веществ. На основании этих данных в дальнейшем составляется рацион для каждого спортсмена. Каждый месяц спортсмены сдают вышеуказанные анализы, и в соответствии с ними проводится корректировка питания.

Врачи также исследуют состав пота спортсменов и определяют количество натрия, калия, глюкозы, фруктозы или мальтодекстрина необходимые, для приготовления спортивных напитков для конкретного спортсмена.

Основой питания спортсменов является экологически чистые фрукты и овощи, постное мясо (птицы и рыбы), полезные жиры (масло авокадо и оливковое масло), сложные углеводы (необработанный овес и сладкий картофель). Качество и количество витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки, получаемых из свежей натуральной пищи являются очень важными для спортсменов.

Кроме того важным моментом в питании спортсменов является использование эргогенных средств, которые позволяют выдерживать интенсивные нагрузки, быстро восстанавливаться и избегать травм. Для бегунов в качество такого средства может выступать свекольный сок. Это широко известное средство используемое бегунами.  Интересно отметить, что в 2019 году Томми Хьюз пробежал Франкфуртский марафон за 2:27:52 в возрасте 59 лет, в качестве дополнения к обычному питанию он употреблял немного свекольного сока каждый день во время подготовки к марафону. Хотя Томми Хьюз это и особый случай. Он —  бывший спортсмен, который после  перерыва более чем в 15 лет вновь стал заниматься спортом, в возрасте 32 лет он пробежал Барселонский марафон за 2:13:59. Тем не менее это кое о чем говорит.

Для обычных же спортсменов любителей предлагаются следующие рекомендации:

употреблять больше овощей, орехов и семян;

соотносить количества употребляемых углеводов с физической нагрузке;

каждый день употреблять постное мясо.

Поскольку у бегунов возможен гемолизис, что связано с ударной нагрузкой при беге, то это может вызвать разрушение клеток гемоглобина. Бегунам важно следить за уровнем железа в крови, который отвечает за перенос кислорода к клеткам. Приблизительно у пятидесяти процентов спортсменов и у девяносто процентов спортсменок были зафиксированы пониженный уровень содержания железа в крови.

 

 

 


About admin

Add your Thoughts