7 асан для бегунов

Йога и бег очень разные занятия. Действительно бег тренирует сердце, ускорения  и выносливость, в то время как йога позволяет развить глубоко расположенные мышцы, контролировать дыхание и концентрировать  внимание на организме и  психическом состоянии. Однако они могут хорошо дополнять друг друга.

Практика йоги позволит вам меньше чувствовать дискомфорт перед пробежками и после них, а также избежать травм. Рассмотрим преимущества занятий йогой в качестве дополнения к бегу.

Йога улучшает осанку, что позволяет лучше контролировать движения при беге

Как уже сообщалось практика йоги позволяет укрепить мышцы, улучшить контроль за дыханием, что дает бегуну возможность поддерживать лучшую осанку. Это также позволяет держаться более прямо, что позволяет грудной клетке вдыхать больше воздуха. Укрепляя расположенные глубоко мышцы йога делает суставы более надежными и тем самым улучшает экономичность бега.

Йога учит лучше дышать для того, что улучшает выносливость 

Йога научит управлять дыханием, что является главным для бегуна. Йога учит прислушиваться к дыханию, управлять дыханием и использовать дыхание наиболее эффективно во время бега, что позволяет экономно расходовать энергию и поддерживать ритм во время длительного бега.

Некоторые асаны позволяют расслаблять межреберные мышцы, что позволяет шире открывать грудную клетку и  добиться максимального объема вдыхаемого воздуха.

Растягивайтесь для того, чтобы поддерживать здоровье ваших мышц

Многочисленные асаны позволяют хорошо растягивать мышцы, а также их удлинять (при условии, что вы практикуете их регулярно). Это благоприятно скажется на наиболее загруженных при беге мышцами являются квадрицепсы, задние мышцы бедра, ягодичные мышцы и  мышцы бедер. Вы также станете более гибкими, ваши суставы станут более подвижными, что поможет бороться с ригидностью мышц. Растяжка сделает ваши мышцы более здоровыми, практика йоги является хорошим подспорьем для бегунов.

Йога помогает  избегать риска получить травму 

Бег является видом спорта, при котором организм испытывает ударные нагрузки, особенно при беге по асфальту, что может привести к травмам. Но практикуя йогу можно избежать боли в спине, коленях и т.д., посредством укрепления  мышц, что позволит дольше выдерживать нагрузки. Суставы и мышцы испытывают меньшую нагрузку, так как движения совершаются более экономично.

7 асан для бегунов  

Вот перечень асан, которые наиболее благоприятны для бегунов, ими можно заниматься как перед, так и после бега,  а также в течение дня.

1.Собака головой вниз : растягивает спину, ягодичные мышцы и икры.

2.Собака головой вверх: растягивает мышцы живота и раскрывает грудную клетку.

3.Вытяжение из положения стоя: Разгрузка поясницы, растяжка поясничных мышц и укрепление ягодичных мышц.

4.Поза голубя : раскрытие тазобедренных суставов, растяжка для плеч и позвоночника.

5.Поза крокодила: растяжка мышц спины и ягодиц.

6.Поза бабочки: раскрытие тазобедренных суставов, снятие напряжения с квадрицепсов и приводящих мышц.

7.Поза ребенка: растяжка позвоночника и низа спины.


About admin

Add your Thoughts