Бег и иммунитет

Еще в 1901 году были взяты образцы крови у четырех бегунов перед Бостонским марафоном и после его завершения, и было отмечено снижение количества белых кровяных телец, которые отвечают за функционирование иммунной системы, что указывало на то, что бегуны испытали нагрузку, которая превышала физиологические пределы.

Ученые давно обсуждают связь между напряженной физической нагрузкой и риском подхватить инфекцию, но никогда этот вопрос не звучал настолько актуально, как в настоящее время, когда быстро распространяется пандемия коронавируса. Некоторые значительно снизили свои тренировки из-за рекомендованной самоизоляции, в то время как другие стали тренироваться еще более интенсивно, поскольку у них появилось свободное время. Ни тот, ни другой подход не является оптимальным.

Иммунологи, которые  изучают влияние физической нагрузки на иммунитет, обычно используют для описания этой зависимости кривую, приведенную ниже.


 

Тренироваться желательно каждый день с умеренной нагрузкой, тогда вероятность заболеть снизиться вдвое, по сравнению с сидячем образом жизни. Это особенно актуально для тех, кто решил полностью отказаться от занятий спортом до тех пор, пока жизнь не вернется в норму.

Но согласно этого же графика, если тренироваться слишком интенсивно, то вероятность заболеть увеличивается, по сравнению с сидячим образом жизни.

Это подтверждает  также и изучение иммунитета  Колина О’Бреди, который в 2018 году был первым человеком, который пересек Антарктический континент преодолев  за 54 дня без посторонней помощи. Команда исследователей обнаружила, что  он полностью потерял иммунитет во время последнего месяца своего путешествия, при этом значительно снизилась масса тела, а физического форма оставляла желать лучшего.

В настоящее время умеренной нагрузкой считается бег, при котором потребление кислорода составляет 60% от максимального уровня потребления кислорода, что соответствует частоте пульса в 75% от максимального.  При этом не рекомендуется, чтобы недельный километраж превышал 100 километров, а время бега не должно превышать 60 минут.

Разумеется это усредненные данные,  для того, кто занимается бегом регулярно такая нагрузка , действительно, является умеренной. Для тех же, кто начал бегать для того, чтобы поддерживать форму, когда закрылись фитнес центры и бассейны, такая нагрузка будет чрезмерной.

Бег, чередующийся с ходьбой

Исследователи   обнаружили, что в то время как длительный интенсивный бег снижает иммунитет, то при беге, который  чередуется с ходьбой, этого не происходит.  Говоря другими словами, длительный бег в марафонском темпе является источником стресса, но если бег чередуется с ходьбой,  или 10 минут интенсивного бега чередуются с 10 минутами легкого бега, то угрозы снижения иммунитета не наблюдается.

С возрастом  иммунитет снижается, но у тех, кто регулярно бегает иммунитет такой же как 20 – 30 лет тому назад.

Во время пандемии рекомендуется бегать в одиночку, при чем выбирать такое время и такие маршруты, чтобы не приближаться к другим людям ближе, чем на 2 метров, а к впереди бегущим менее, чем на 4 метра.

В Париже, например, запретили бегать с 10 до 19 часов, чтобы снизить риск заразиться коронавирусом.

 

 

 


About admin

Add your Thoughts