Спорт и фибрилляция предсердий

Тренировки на пределе могут значительно влиять на работу сердца.

Согласно  исследованию, опубликованному в «Европейском журнале превентивной кардиологии» эмоциональное выгорание может привести к фибрилляции предсердий.

Для того, чтобы предупредить эмоциональное выгорание  необходимо внимательно относиться к своим физическим и психологическим потребностям.

Не следует заставлять себя тренироваться очень напряженно и бегать очень быстро, необходимо давать себе время на отдых и восстановление.

Бегуны, которые стремятся полностью выложиться на каждой тренировке и заставляют себя напрягаться, чтобы увидеть как далеко и быстро они могут бежать, рискуют тем, что такие тренировки приведут их к физическому и нервному  истощению.

Согласно последнему исследованию, такое истощение может привести не только к срыву тренировок, но также сказаться на сердечном ритме и даже послужить причиной образования сгустков крови, инсульту и сердечной недостаточности.

В ходе  исследования ученые  в течение 25 лет наблюдали более чем за 11000 человек, давая оценку чувству гнева, эмоционального выгорания и  депрессии для того, чтобы понять, как развивается  фибрилляция предсердий.

В ходе исследования степень истощения определялась по таким критериям как чувство чрезмерной усталости, отсутствие энергии, раздражительность и упадок морального духа.  Люди часто объясняют такие состояния сверхурочной работой или проблемами на работе и в личной жизни.  Однако, в исследование было отмечено, что полное истощение является психической проблемой, когда ресурсов для адаптации к стрессу  уже недостаточно.

Высокий уровень нервного истощения увеличивает на 20 процентов вероятность возникновения фибрилляций предсердий, что может повлечь за собой повреждение тканей сердца и электрической системы сердца.

Бегуны должны понимать, что им требуется отдых и что часто расслабляющий массаж  лучше пробежки.  Массаж помогает предотвратить эмоциональное выгорание.

Общие рекомендации хорошо известны, это здоровая диета, увеличение времени пребывания на природе, йога и медитация. Они могут помочь против стресса и предупредить эмоциональное выгорание, что позволит сохранить физическое и психическое здоровье.

Симптомы мерцательной фибрилляции проявляется в виде учащенного сердцебиения,  затрудненного дыхания, слабости, головокружения, предобморочного состояния, обморока или боли в груди. Использование  спортивных часов  Apple Watch 5 серии позволяют выявить момент возникновения фибрилляции предсердий и вовремя остановить тренировку.

 


About admin

Add your Thoughts