Все, что нужно знать о спортивных напитках

Не существует магической дозы, но если вы точно подберете ваш спортивный напиток к типу тренировки, то сможете улучшить ваши достижения и быстрее восстановиться.

Когда речь заходит о выборе спортивных напитков, то всегда возникают ожесточенные споры. Имеются различные точки зрения на употребление электролитов в порошковой форме и упакованных в бутылочки, как с добавлением сахара, так и низкокалорийных. Некоторые спортсмены, сторонники употребления жиров даже добавляют в напитки триглицериды или жировые молекулы и употребляют такие смеси во время состязаний для того, чтобы побудить свое тело сжигать жир в качестве топлива.

Напитки очень важны. Если выбрать неправильный напиток, то могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом на последних километрах дистанции или вы с трудом преодолеете последние несколько километров.

Что же является верным выбором? Это действительно зависит от типа тренировки и от того, принимаете ли вы спортивный напиток, чтобы улучшить результаты или просто для поддержания уровня жидкости в организме. В конечном счете, вы должны прислушиваться к своему организму и экспериментировать для того, чтобы подобрать подходящий вам вкус и определиться с тем как лучше его принимать. Ниже приведено руководство по выбору спортивных напитков для спортсменов, занимающихся видами спорта, требующими выносливости.

Смеси, содержащие только электролиты

Они выпускаются в виде таблеток, порошков или водных растворов и содержат минимальное количество углеводов и калорий. Обычно такие растворы содержат в себе только натрий, калий, магний и кальций, хотя некоторые содержат также и кофеин.

Их используют во время не очень интенсивных тренировок продолжительностью менее 90 минут для того, чтобы сохранить производительность во время нагрузок. Если погода очень жаркая, достаточно пополнять запасы минералов, которые вы теряете вместе с потом.

Если тренировка продолжается более 90 минут, то следует добавить источники калорий и микроэлементов или употреблять вместе с ними специальную жвачку в качестве источника калорий или гели для того, чтобы снабдить организм глюкозой.

Смеси с малым содержанием углеводов

Они представлены в виде порошков или таблеток, которые растворяются в воде и обеспечивают питание в виде небольшого количества углеводов. Это означает, что их можно использовать вместе с другими видами питания во время тренировок продолжительностью более 90 минут.  Они прекрасно подходят тем, кто любит разнообразие при использовании жидких и твердых форм. Считается, что смеси с низким содержанием углеводов идеально подходят для доставки питательных веществ из кишечника в кровяной поток, что обеспечивает быструю гидратацию и лучшее усвоение питательных веществ. Обычно спортивные напитки имеют концентрацию углеводов выше, чем их концентрация в крови, таким образом, физиологической реакцией организма будет извлечение воды из сосудистой системы для того, что их развести. Некоторые производители спортивных напитков полагают, что большинство спортивных напитков способствует дегидратации и предлагают напитки, содержащие     9 — 11 граммов углеводов на порцию, что наиболее близко к содержанию углеводов в крови и исключает риск дегидратации и улучшает способность организма усваивать другие компоненты питательной смеси.В связи с низким содержанием углеводов в этих смесях, вам потребуется получать  энергию из других источников питания при более длительных и интенсивных нагрузках. Сочетайте использование этих смесей с легко усваиваемыми продуктами во время соревнования.

 Низкокалорийные напитки

Эти напитки часто продаются как ароматизированные, в них вместо глюкозы используются заменители сахара для снижения калорийности.

Спортсменам не рекомендуется их употреблять, поскольку им нужны углеводы, таким образом, если вы выполняете короткую тренировку, то эти напитки заставят вас почувствовать себя слабее после 90 минутной тренировки.

Искусственные подсластители могут вызвать приток крови в кишечник, что может привести к расстройству системы пищеварения.

Смеси из углеводов и электролитов

Вы обнаружите эти напитки практически на каждом марафоне или триатлоне и для этого есть разумное объяснение, они обеспечивают организм достаточным количеством жидкости, углеводовами и электролитами одновременно. Эти напитки содержат от 30 до 60 граммов углеводов для потребления в течение часа, что необходимо большинству спортсменов.

Выберете эти спортивные напитки, если вы собираетесь пробежать марафонскую дистанцию. Способность желудка переносить такие напитки у всех спортсменов индивидуальная, поэтому рекомендуется покупать такие смеси в виде порошков и затем готовить напитки самостоятельно, учитывая ваши потребности. Это позволит вам подобрать требуемую именно вам пропорцию.

Если вам требуется больше 60 граммов углеводов в час, особенно во время длительной или интенсивной нагрузки, то выбирайте напитки, которые содержат более, чем один вид сахара, лучше глюкозу или мальтодекстрин плюс фруктозу или сахарозу. Возможности вашего тела в его способности усвоить глюкозу небезграничны, но фруктоза использует немного другую систему для того, чтобы доставить сахар из кишечника в кровяной поток. Некоторые исследования показывают, что одновременное использование глюкозы и фруктозы позволяет  использовать их более эффективно.

Напитки, содержащие углеводы, протеин и электролиты

Напитки в бутылках обычно содержат углеводы и протеин. Такие напитки используют, когда надо бежать долго и медленно. Попробуйте эти напитки, когда участвуете в соревновании, требующим выносливости и когда дистанция длиннее, чем марафон и соответственно на ее преодоление требуется больше времени. Хотя протеину может потребоваться больше времени для усвоения, что скажется на вашем времени прохождения дистанции, но имеются свидетельства о том, что использование аминокислот с разветвленными цепями позволяет улучшить психологический настрой. Другим преимуществом использования протеина является то, что это может помочь восстановлению мышц, когда вы закончите соревнование. Когда вы занимаетесь спортом, то приблизительно 15% энергии поступает за счет использования протеинов. Обычно эта энергия выделяется в результате расщепления мышц. Добавка протеинов может предупредить расщепление мышц или по крайней мере улучшить процесс восстановления после соревнования.


About admin

Add your Thoughts