Беговые кроссовки…без каблука !

Кроссовки без перепада высот между каблуком и пяткой!

Стремлении «бегать естественно» или как еще говорят «с нулевым перепадом»,  под таким слоганом на рынке появилась инновационные кроссовки, названные «минималистскими». В чем разница? Это кроссовки без каблука. Согласно концепции, это позволяет бегать более естественно и таким образом при таком беге меньше вероятность травм для суставов, сухожилий, коленей…  И как заявляют такое отсутствие каблука очень полезно: в них лучше бежать на передней части стопы и это уменьшает травмы. Кроме того, такие кроссовки сделаны так, что остальная часть подошвы (вне каблука) усилена. Каждое касание земли приходится только на среднюю и переднюю часть стопы, исключая таким образом удар пятки о землю.

Идея состоит в том, чтобы воспроизвести ощущение словно вы бежите босиком. Минимализм проявляется в следующих главных качествах: толщине подошвы или каблука, перепаде высот между каблуком и передней частью кроссовок, весе, гибкости и наличие системы, способствующей постановки ступни определенным образом.

Инновации, которые осталось подтвердить

Однако, когда изучают использование этих кроссовок бегунами: нулевой перепад (плоская подошва или перчатка для ступни), упругий бег, легкость…То результаты не убеждают: нельзя констатировать снижение травм. Также, конструкция классических кроссовок имеет преимущество в защите наших ступней. Бежать так, словно вы бежите «босиком», конечно, возможно, но необходимо некоторое время для того, чтобы к этому адаптировалось наше тело.

Эти кроссовки заставляют бежать на передней части стопы. Таким образом, это больше не является естественным.  И еще немного развив эту идею и воспользовавшись исследованиями, посвященными эволюции, то придется признать, что наши ноги адаптировались, также как и наша морфология к нашим привычкам и к тому как их используют. Бег трусцой появился в семидесятые годы, таким образом кроссовки с каблуком используются уже почти 50 лет. Следовательно, возможно , что наше тело также как и морфология наших ног изменились соответствующим образом.

Так сложилось исторически, что чемпионы марафонцы последних лет все-таки бежали и завоевывали призы в кроссовках, снабженных пяткой, различной толщины. Трудно представить бег в кроссовках без пятки, особенно, например, по пересеченной местности.

Но имеется некоторая логика в том, что кроссовки, названные «минималистскими» позволяют снижать нагрузку на спину, потому что на пятку приходится меньшая ударная нагрузка. И даже, если требуется время для привыкания к этим кроссовкам, что является основным, это также новая перспектива с точки зрения их использования для соревнований, тренировок, отработки техники бега… Может быть новый способ бегать, менее опасен и более подходит для нашего тела?


About admin

Add your Thoughts