Поднимайте тяжести, чтобы жить дольше

Даже если вы занимаетесь аэробным видом спорта, то силовая тренировка в разумном объеме вам не помешает. Два недавно проведенных исследования подтверждают эту точку зрения.

Во-первых  это анализ, полученный от команды исследователей одного из американских университетов, который устанавливает связь между силой, мышечной массой и смертностью. Подход был довольно простой. Они использовали данные на 4400 взрослых людей в возрасте от 50 лет и старше, их силе и массе мышц, которые были измерены в промежуток времени между 1999 и 2002 годом. В 2011 году исследовали вновь обратились к этим данным, чтобы посмотреть, кто из них умер.

Для определения массы мускулов они использовали двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию,  они выяснили, что у 23% участников была «низкая мышечная масса», которые соответствовали показателю, при котором общая масса мышц рук и ног составляла менее 20 кг у мужчин или 15 кг у женщин. Для измерения силы они использовали устройство для измерения максимальной силы мышц разгибателей коленей (эти мышцы позволяют  выпрямлять  ноги) и обнаружили, что 19% участников имели слабые мышцы.

Результаты были опубликованы в журнале «Медицина и наука в спорте », в них указывалось, что у тех, кто имел низкую мышечную силу, вероятность умереть во время изученного периода была вдвое больше, чем у тех, кто имел нормальную мышечную силу.  Напротив, иметь малую массу мышц не сказывалось настолько сильно.

Какие из этого можно сделать выводы. Функциональные вопросы важнее, чем кажутся. Это не означает, что вы можете позволить вашим  мышцам стать дряблыми, когда вы станете старше, иметь хороший запас мышечной массы может быть очень важным, например, если в какой-то момент вы окажетесь в госпитале.  Но это не очень здорово для тех, кто не щадит усилий для того, чтобы увеличивать массу мышц, но упорно стоит на своем отказываясь от разумного количества подтягиваний и других силовых упражнений.

Другое исследование  пришло к выводу, что силовые тренировки воспринимаются как нечто второстепенное.  Многие из нас помнят, что нам рекомендуют тратить, по меньшей мере, на занятия спортом с умеренной нагрузкой 150 минут в неделю или 75 минут силовых упражнений.  Накопленные данные подтверждают, что такие занятия окажут благоприятное влияние на здоровье.

Рекомендации также предлагают выполнять упражнения по развитию силы по меньшей мере дважды в неделю, пункт о котором часто забывают и преимущества которого обычно определяются терминами, избежать дряхлости и улучшить качество жизни, чем, в действительности, увеличить продолжительность жизни.

Исследователи из Австралии проанализировали информацию по 80000 взрослым людям, проживающим в Англии и Шотландии, которые изучались на предмет их физической активности, начиная с 1990 года. Главный результат, те, кто занимался силовой тренировкой, имел на 23% меньшую вероятность умереть во время изучаемого периода и на 31% меньшую вероятность умереть от рака. Выполнение рекомендацией по силовой тренировке дважды в неделю добавляет еще дополнительное преимущество.

Одна интересная деталь: силовая тренировка в спортзале и упражнения по подъему тела дают приблизительно эквивалентные результаты. Так что нет необходимости поднимать гири и штанги.

В этой конкретной группе людей, преимущества только от соблюдения рекомендаций по силовой тренировке приблизительно эквиваленты рекомендациям по аэробной тренировке, по меньшей мере с точки зрения смертности. Однако, силовая тренировка  не предоставляет никакой защиты от болезней сердца. Существует заслуживающее внимания мнение, что силовая тренировка может снизить кровяное давление, но увеличить жесткость артерий, что в итоге не дает преимуществ для сердца. Это исследование не может ответить на этот вопрос, но исследование не рекомендует полностью отказаться от пользы аэробных упражнений. И действительно, наилучшие результаты из полученных,  а именно, снижение на 29% риска смертности в ходе исследования, выпало на тех, кто следовал одновременно рекомендациях по силовой и аэробной тренировкам.

Итак, вывод, силовая тренировка полезна. В действительности,  в этом нет ничего новое, но об этом часто забывают.

 

По материалам зарубежной прессы

 


About admin

Add your Thoughts