Как питание влияет на психическое здоровье

Вы будете чувствовать себя по-разному, в зависимости от того, что вы едите.
Спортсмены задумываются над тем, какая пища им необходима для того, чтобы прогрессировать. Но не принимают в расчет то, как употребление определенных продуктов влияет на мозг.
Также вы, вероятно, замечали, что в зависимости от того, что вы употребляли в пищу, вы по-разному переносите физическую нагрузку. После того как вы съедите некоторые блюда вы чувствует себя не очень хорошо, не только в физическом, но и в психологическом плане. Новое исследование полагает, что существует более тонкая связь между тем, что мы едим и психическим здоровьем, по сравнению с тем как считали ранее.
Проведенные исследования обнаружили, что употребление нездоровой пищи влияет на мозг. Люди, которые употребляют много фруктов, овощей и рыбы менее подвержены риску возникновения депрессии по сравнению с теми, кто предпочитает жирное мясо, продукты, содержащие углеводы, прошедшие тепловую обработку и сладости.
Последнее исследование показывает, что даже среди различных диет, некоторые могут быть более полезны для психического здоровья. В обзоре, опубликованном недавно в журнале Молекулярная психология, исследователи проанализировали 41 исследование для того, чтобы выяснить, как сказываются различные диеты на клинической депрессии в количественных показателях. Этот анализ охватывал различные диеты, включая средиземноморскую, и учитывал показатель здорового питания.
Лучшей была признана средиземноморская диета, которая согласно данным Американского журнала клинического питания первостепенное значение уделяет изобилию в рационе фруктов и овощей, оливкового масла, молочных продуктов вроде йогурта и сыра, зерновых, бобов, рыбы и птицы, в сочетании с умеренным употреблением красного мяса. Эта диета может помочь вам жить дольше, недавно она заняла первое место среди 40 тщательно исследованных диет наиболее полезных для здоровья сердца, по содержанию в ней растительных продуктов и доступности.
Средиземноморская диета может иметь положительное воздействие эффект на психическое здоровье, потому что она помогает бороться с возникновением воспалений.
Молекулы, которые вызывают воспаления, влияют на настроение и энергетический уровень. Например, воспаление вмешивается в процесс самовосстановление мозга. Многие антидепрессанты также высокоэффективны против воспалений. Средиземноморская диета улучшает вашу кишечную микрофлору, которая влияет на протекание депрессии.
Но пока рано говорить о том, что она позволяет обойтись без лекарств. Поскольку опросы исследователями участников эксперимента не всегда соответствовали действительности.
Точность ответов на вопросы исследователей вызывает определенные сомнения.
Более важным является то, что каждая диета в этом исследование показала некоторое положительное воздействие против депрессии. Наиболее важно при этом является то, какие продукты в них использовались. Исследование пришло к выводу, что использование здоровой диеты, в частности, традиционной средиземноморской, или такой диеты, которая препятствует возникновению воспалений, обеспечивает некоторую защиту от депрессии.
В конце концов, недавно было проведено исследование, которое определило в каких продуктах содержатся 12 ингредиентов, которые ассоциируются с предупреждением или облегчением депрессии. Низкий уровень фолиевой кислоты и витамина В12, например, ассоциируются с депрессией и эти симптомы облегчаются, если принять больше этих витаминов. Полный перечень продуктов, которые положительно влияют на психическое здоровье, обширен, но овощи, субпродукты (вроде печени), фрукты и морепродукты возглавляют этот список.
Однако ни один продукт не обладает магической силой. Это исследование обнаружило, что шпинат, листовая свекла, браунколь (капуста кормовая) и салат латук содержат высокоэффективные антидепрессанты в каждой порции, но, в действительности, неважно, какие овощи зеленого цвета вы едите, важно, чтобы вы употребляли их регулярно.
Для врача-психиатра интересно знать употребление какой пищи может привести к изменениям в организме и как это происходит. Что произойдет, если использовать пищу для получения более разнообразной кишечной микрофлоры, снижения всех видов воспалений и увеличения чувства заботы о себе? Все это очень важно для психического и мозгового здоровья.
Эти открытия имеют большое значение, принимая во внимание, что во всем мире от депрессии страдает 4% мужчин и 7% женщин, и это расстройство психики может оказывать влияние на все сферы жизни, включая работоспособность и физическую форму. Питание является одной из составляющих психического здоровья. И речь не идет об отказе от медикаментов и терапевтических бесед с пациентами для лечения депрессии. Но правильное питание оказывает положительное влияние на психическое здоровье.


About admin

Add your Thoughts