Не беспокойтесь о том, что тренируетесь слишком много.

Новое исследование обнаружило, что если иметь «элитный» уровень аэробной физической формы, то это позволяет увеличить продолжительность жизни сравнительно с просто «высоким» уровнем.

Вот два факта, которые могут быть связаны друг с другом, а могут быть не связаны. На конференции в 2012 году исследователи представили предварительную информацию на основании анализа 50000 пациентов, выдвинув предположение, что бегать более 32 км в неделю также плохо, как и не бегать вовсе. Количество участников в соревнованиях по бегу в Америке в 2013 году достигло своего пика в 19 миллионов человек, прежде чем начать постепенно снижаться, что продолжается до сегодняшнего дня.
Вопрос о том, вредны ли слишком значительные аэробные тренировки для вашего сердца горячо обсуждался после исследования 2012 года. Информация клиники, где проводилось исследование, когда она в конце концов была опубликована в реферируемом журнале спустя более двух лет, была снова проанализирована, так что предположения об опасности слишком большого километража при беге исчезли. Но к тому времени идея о том, что марафоны опасны крепко укоренилась в умах людей. Эта тема давно не появлялась в заголовках с той регулярностью, как это было несколько лет тому назад, но она все еще остается в умах людей.
Вот почему я думаю, что стоит сказать несколько слов относительно недавно опубликованного исследования, которое сделало выводы, о которых мне было слишком болезненно писать в свое время. Это углубленный анализ показателей выживаемости 122000 пациентов, которые прошли максимальное тестирование на беговой дорожке  между 1991 и 2014 года. Вопрос был поставлен просто: живут ли люди, имеющие максимально высокий показатель потребления кислорода, то есть высокую аэробную физическую форму, дольше?
Показатель максимального потребления кислорода соотносится с максимальной величиной кислорода, который вы можете вдыхать, направлять его в кровоток и доставлять его к работающим мускулам. Высокое значение означает, что ваше сердце, легкие и система кровообращения работают хорошо (и указывает на то, что вы можете бегать, ездить на велосипеде или плавать также очень быстро). Наиболее точный способ измерить его, это использовать тестовое упражнение до наступления истощения, обычно для этого используется беговая дорожка, при этом на испытуемом надета маска для измерения газообмена на вдохе и выдохе.
Связь между высокой аэробной способностью при физических нагрузках и продолжительностью жизни хорошо известна.
Действительно, в 2016 году Американская ассоциация врачей, занимающихся лечением сердца выпустило научный бюллетень подтверждающий, что высокое потребление кислорода должно рассматриваться как «основной показатель здоровья организма» и измеряться (или по крайней мере оцениваться) регулярно доктором. Это лучшее средство прогноза смертности, чем факторы риска, такие как курение и высокое кровяное давление. Но наибольшее количество информации подтверждающая эти данные было основано на анализе данных по обычным людям, а не по данным о спортсменах, которым требуется выносливость. Существует ли опасность, если быть очень хорошо физически подготовленным?
Исследование 2015 года, в котором принимало участие 37000 человек, сделало первый шаг на пути изучения этого вопроса. Эта информация демонстрирует существование связи между высоким показателем максимального потребления кислорода и продолжительностью жизни. Они изучали группы людей с хорошей физической формой и обнаружили, что нет и намека на то, что эти преимущества претерпели какие-либо изменения. Даже 16 МЕТ были лучше чем 15 МЕТ, в то время как не было достаточных причин для того, чтобы считать лучшую физическую форму основанием для получения статистически значимого результата, «поисковый анализ» предполагал, что значения выше, чем 16 МЕТ даже лучше. (МЕТ единица означает «метаболический эквивалент работы», величина базовой скорости обмена веществ. Если вы набираете 16 МЕТ, то это означает, что вы сжигаете в 16 раз больше энергии в конце теста на беговой дорожке по сравнению с тем, если спокойно лежали бы на диване. Приблизительно, одна единица МЕТ означает потребление 3,5 мл кислорода в минуту на каждый килограмм веса вашего тела, что означает, что при 16 МЕТ максимальное потребление кислорода составляет 56 мл/кг/мин.)
Новое исследование, которое охватывало гораздо большую группу людей, пришло к аналогичным выводам. В среднем оно охватило период в 8,4 года и констатировало 13637 смертей, лучшая физическая форма соответствовала вероятности большей продолжительности жизни близкой к верхней границе этого диапазона. Те, у кого была «элитная» физическая форма, обладали 97,7% относительно показателей продолжительности жизни для их возраста и пола, и те, кто имел только 20%, могли умереть во время исследования, так как имели низкую физическую форму, впечатляющие данные, но ничего удивительного. Но даже те у кого была хорошая физическая форма, в верхней квартильной группе, имели на 29% больше вероятность умереть во время исследования по сравнению с элитной группой.
В действительности, дополнительный анализ обнаружил, что эти результаты сохраняются, если вы определите элиту на самой верху и она составит 1%. Быть в хорошей физической форме означало в данном исследование иметь показатели сравнимые с теми, которые можно видеть в исследованиях для спортсменов, занимающихся видами спорта, требующими выносливости, что скорее является преимуществом.
Таким образом, как совместить результаты этих исследований с другими исследованиями, которые считают опасным слишком много тренироваться» Исследования, в которых измерялась максимальное потребление кислорода, то есть по существу физическая форма, которая исключает проблемы, которые возникают при использовании самостоятельно заполняемых вопросников относительно способов тренироваться. Но максимальное потребление кислорода является не только результатом способов тренироваться, оно также связано с вашей генетикой. Некоторые люди имеют довольно высокую физическую форму, даже если они не тренируются; другие достигают только скромных уровней физической формы, несмотря на то, что выполняют много упражнений. Это означает, что исследования физической формы и особенностей тренировки не являются одним и тем же. Я не знаю, как совместить эти два источника информации. Я склонен доверять данным по максимальному потреблению кислорода, по крайней мере, частично, потому что мне нравятся их выводы. В конце концов, связь между слишком большой физической нагрузкой и негативным влиянием на ваше здоровье малоубедительна, как и связь, которую я указал в начале статьи, между сенсационными материалами между экстремальными нагрузками и снижением участия в видах спорта на выносливость, подобные бегу. Какие бы не были причины этого снижения, это плохие новости для здоровья американцев, потому что в современном мире, при слишком мало физической нагрузки вы рискуете больше, даже если связь с физической нагрузкой в действительности существует.

 


About admin

Add your Thoughts