Семь советов как лучше восстановиться после соревнований


Восстановление является неотъемлемой частью соревнований по бегу. После недель тренировок, принимая во внимания выполненные объемы по километражу и интенсивную нагрузку во время соревнований, первостепенным вопросом становится выделить время на восстановление.
Также важным является включение времени на восстановления в график подготовки к соревнованиям: особенно после интенсивных тренировок (они необходимы для достижения высоких результатов), всегда старайтесь включить дни отдыха в ваш тренировочный план.
Массаж
Если вы можете, то воспользуйтесь услугами специалиста сразу же после соревнований или на следующий день, чтобы он сделал вам глубокий массаж, который позволит расслабить мышцы и снять напряжения. Кроме того, что массаж выведет токсины и стимулирует кровообращение, он также ускоряет восстановление.
Вы можете также практиковать самомассаж с помощью массажного ролика. Самомассаж позволит расслабить точки ригидности, возникшие в мышцах. Этот метод, который требует мало времени, но без него трудно обойтись. Используйте видео, чтобы лучше понять, как пользоваться массажным роликом.
Холод
Криотерапия, ванны с ледяной водой, емкости со льдом… Холод позволяет уменьшить боль, а также воспаление. Внимание, очень частое использование этого метода на самой ранней стадии может замедлить развитие травм (уменьшить воспаление, что позволяет вашему телу адаптироваться к нагрузкам и наращивать физическую силу). Используйте его после соревнований.
Стимулирование мускулов посредством электричества
Благодаря электродам, стимуляция мускулов электричеством заключения в направлении электрических импульсов в волокна мышц. Стимуляция позволяет вылечить травмированные волокна. Электрические стимуляторы предлагают специальные восстановительные программы с низкой интенсивностью для того, чтобы стимулировать мышцы не заставляя их напрягаться.
Активное восстановление
Для восстановления можно использовать различные виды физической деятельности: катание на велосипеде, плаванье, упражнения на укрепление мышц, которые позволяют улучшить кровообращение и предупредить образование ригидности мышц и/или связок, которая может приводить к травмам во время бега.
Йога
Йога позволяет уменьшить боли в спине, а также снизить частоту сердечного пульса и артериальное давление. Позы йоги позволяют улучшить осанку и амплитуду движений при беге. Что очень хорошо! Подумайте также о растяжках, чтобы уменьшить риск растяжений.
Сон
Это может показаться очевидным, но это важный элемент, которым часто пренебрегают. Сон является важной частью для восстановления. Старайтесь ложиться пораньше и спать как можно дольше! И если можете, то спите днем.
Что еще может быть полезным
Во время восстановления надо думать о чем-нибудь не имеющего отношения к бегу! Проводите время с близкими людьми, читайте хорошие книги, но освободите ваш мозг от мыслей о беге. Восстановление является также и психологическим процессом.
Последний совет для бегунов. Прислушивайтесь к своему телу! Если вы устали, отдохните. Если вы хотите размять ноги, то пройдитесь пешком или покатайтесь на велосипеде. Но всегда прислушивайтесь к своим ощущениям и не перенапрягайтесь чрезмерно!


About admin

Add your Thoughts