Все, что вам надо знать о волдырях

Не позволяйте этой неприятной беговой травме остановить вас. Ниже рассказывается о том, что делать, если у вас появился волдырь и как его предупредить, чтобы больше этого не происходило. 

Проще говоря, решение вопроса с волдырями означает решение вопроса с существующей болью. Если вы читаете статью, то вы, вероятно, уже знаете, что эти красные,  поднявшиеся участки, которые выглядят как пузыри, появляются большей частью на ногах. Расположенные на внешнем слое кожи они часто наполнены жидкостью и могут быть болезненными или чесаться.

Многие бегуны получают их во время соревнований, особенно марафонов, по причине увеличенного трения между кожей и носком или кроссовкой. Но волдыри могут появляться в любое время, включая тренировки, и при ношении обуви, которая не используется для бега.

В то время как большинство волдырей не представляют серьезной проблемы для здоровья, не следует относиться к этому вопросу небрежно. Болезненный волдырь может вынудить бегуна прекратить тренировки или, что еще хуже занести инфекцию, если вы используете грязную иглу, чтобы его вскрыть.

Распространенные причины волдырей

Болезненные и раздражающие волдыри вызываются трением. Для бегунов источником проблемы обычно являются носки, кроссовки или  и то и другое одновременно, которые трутся о вашу кожу. Все, что усиливает трение может стать причиной образования волдыря, включая ускоренный темп, плохо подогнанную обувь и  патологические изменения, такие как вальгусная деформация большого пальца стопы, пяточные шпоры и молоткообразное искривление пальцев ног. Жара и влажность усиливают трение, поскольку ваши ноги начинают потеть.

Волдыри обычно появляются во время соревнований или длинных пробежек, когда километраж увеличивается и трение является естественным процессом. Ваше  тело отвечает на это трение, производя жидкость, которая скапливается под кожей, которая в это время натирается.

И так как влажность способствует образованию волдырей, то это часто происходит на  соревнованиях. Вы больше потеете, когда бежите быстро и долго, кроме того вода может попасть на ноги, когда вы попадаете в лужу у пунктов питания и если погода теплая, возможно поливаете голову водой.

Лечение волдырей

Если у вас крупный волдырь, он – большой, отвратительный, даже пурпурный, и это оказывает влияние на то, как вы сгибаете пальцы, то дайте ему день или два, чтобы он сжался. Если волдырь не рассасывается, то посетите доктора для того, чтобы его вскрыть в стерильных условиях, чтобы не занести инфекцию.

Если у вас небольшой волдырь, который не стесняет ваших движений, то не трогайте его. Когда кожа и кожная мембрана прокалывается, то все бактерии, которые живут обычно на коже могут попасть под кожу и вызвать воспаление. Вы можете из-за очень незначительной проблемы получить гораздо более серьезную, если проткнете этот барьер. Могут также появиться небольшие кровяные волдыри. В таком случае вы рискуете дать возможность бактериям проникнуть в кровоток. Перевяжите их так, чтобы  они были зафиксированы, затем попытайтесь решить проблему, которая их вызвала (смотрите меры предупреждения ниже).

Для лечения небольших волдырей, вырежьте отверстие размером с волдырь в молескиновом лейкопластыре, затем поместите пластырь на волдырь и закройте марлей. Волдырь высохнет и пройдет сам. Или попробуйте накрыть пластырь водостойкой мягкой прокладкой от волдырей.

Если вам надо обязательно проткнуть волдырь (например, если вы путешествуете и не можете посетить доктора), то примите меры предосторожности. Рекомендуется вымыть волдырь и иглу водой и мылом, а затем протереть мазью с антибиотиком. Затем регулярно следите за чистотой этого участка, чтобы предупредить инфекцию.

Волдырь под ногтем лучше доверить лечить профессионалу. Вы никогда не захотите специально удалять ноготь на пальце.

Предупреждение волдырей

Для того, чтобы предотвратить образование волдырей прежде даже чем они начнут формироваться, убедитесь, что вы носите кроссовки правильного размера. Обувь, которая мала вызовет образование волдырей под ногтями или на верхней части пальцев или на кончиках пальцев. Должно быть  свободное пространство между большим пальцем и носком кроссовка.

Носки должны мягко облегать ступни без образования складок лишней материи в носке или на пятке. Если вы полагаете, что ваши носки вам не подходят, то посетите местный беговой магазин, чтобы подобрать нужный размер носков с помощью профессионалов. Или поищите носки с усиленными носками и пятками для того, чтобы уменьшить трение.

Рекомендует также использовать детские средства против увлажнения кожи или  антифрикционные порошки, смазки или антифрикционные бальзамы на участках, подверженных риску возникновения мозолей.


About admin

Add your Thoughts