В чем реальная опасность антибиотиков для бегунов?

На форуме пользователь написал:  раньше я страдал от инфекции мочеполовой системы, и сегодня я проснулся снова с этой проблемой. Я принял ципрофлоксацин и посмотрел в гугле могу ли я бегать сегодня бегом или должен отдохнуть, и нашел несколько ужасных историй о разорванных  сухожилиях у  тех бегунов, которые принимали этот антибиотик. Как следует поступить.

Антибиотики замечательные лекарства, которые спасли бессчетное количество жизней и уменьшили страдания от многих инфекций, в частности, таких как инфекция мочеполовой системы. Однако есть и темная сторона, которая заслуживает пристального внимания.

В дополнении к тому, что возможна невосприимчивость к антибиотикам в случае их чрезмерного использования, имеются побочные эффекты, которые могут оказывать вредное воздействие на тех, кто принимает антибиотики. Эти эффекты могут проявляется в виде тендинитов, в разрыве сухожилий, периферической невропатии (боль от повреждения нервов, часто на руках и ногах), также  в таких эффектов центральной нервной системы  как галлюцинации, и даже водянистая диария и кровяной понос.

Ципрофлоксацин входит в класс антибиотиков, называемых фторхинолонов, которые включают левофлаксин и моксифлоксацин.  Этот класс является важным для лечения таких тяжелых инфекций как сибирская язва и чума. Однако, они широко используются повсеместно против менее опасных инфекционных заболеваний и даже доступны без рецепта в некоторых странах, что ведет к устойчивости к антибиотикам.

Конечно, возможность  разрыва сухожилий у бегунов, связанный с приемом фторхинолонов, очень их беспокоит.  Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выпустило особое предупреждение относительно фторхинолонов , в частности, подробно описав, что разрыв сухожилий является побочным эффектом от приема этих лекарств и советует использовать другие антибиотики всякий раз когда это возможно.

Однако, чтобы найти альтернативное решение надо посоветоваться с врачом. Аллергия на лекарства, устойчивость к антибиотикам и другие факторы оказывают влияние на окончательный план лечение и вы должны участвовать в выборе  лекарств, учитывая, что они оказывают на вас воздействие, как на бегуна.

Рекомендуется, по крайней мере, прекратить  бегать пока вы принимаете это лекарство и возвращаться к тренировкам постепенно спустя несколько дней после окончания приема этого лекарства, убедившись, что сухожилия не болят и не опухли. В случае разрыва ахиллова сухожилия потребуется полгода и более для его лечения, лучше просто воздержаться от бега несколько дней при приеме этого лекарства.


About admin

Add your Thoughts