Руководство для бегуна по обезболивающим, продающимся без рецепта.

 

Вы заканчиваете тяжелую тренировку, моетесь в душе и смотрите в аптечке, что выбрать из обезболивающих. Может быть вы рефлективно хватаете бутылочку и заглатываете из нее пару таблеток не задумываясь.
Трудно сказать какой процент бегунов регулярно принимает нестероидные противовоспалительные лекарства (обезболивающие продающиеся без рецепта), но в 2006 году было выяснилось, что 70% участников 100 мильного забега Западных штатов принимают обезболивающие перед забегом. Аналогичное исследование, проведенного в 2011 году среди айронмэнов выявило, что почти 60% из них принимали противовоспалительные средства в течение трех месяцев перед забегом.
Необязательно быть ультра марафонцем, чтобы знать что такое боль в колене. Использование обезболивающих  распространено как среди ведущих легкоатлетов, так и среди любителей.  Люди полагают, что обезболивающие безопасны, поскольку продаются без рецепта, но обезболивающие могут быть опасны.
Бегуны, которые принимают обезболивающие перед стартом, надеются что поднимут болевой порог, но они делают ошибку.. В исследовании, проведенном им в 2006 году бегунам одной группы ибупрофен (600 мг и 1200 мг за день перед забегом и во время забега, соответственно)  и сравнивали  их результаты с   результатами другой группой, которой не давали лекарств.  Исследование не обнаружило  различий в результатах по времени прохождения дистанции,  по количеству поврежденных мышц, затраченным усилиям или полученным травмам.  Ибупрофен разрушает целостность клеток, выстилающих толстую кишку; при этом отмечается попадание бактерий в кровоток,  Это может привести к эндотоксикозу,  за котором может последовать септический удар в крайних случаях. Вполне вероятно, что бегуны знают по собственному опыту, что такое усиленное воспаление и окислительный стресс (разрушение некоторых клеток), который может усиливать боль и замедлять выздоровление. «Ибупрофен может ухудшить состояние больного»..
Конечно, эти медикаменты помогают бегунам бороться с болью. Вопрос в том, как сделать их прием безопасным.

Ибупрофен 
Боль: Вы подвернули колено при беге или вы пробежали трудный полумарафон и спускаясь по ступенькам морщитесь от боли.
Польза: Ибупрофен борется с болью и опухолью блокируя энзим, который создается в теле при воспалении. Вред: Ибупрофен может ослабить функции почек, особенно если его принимали перед или во время забега. (Обезболивающее затрудняет поступление крови в почки. Функционирование почек может быть также ухудшено обезвоживанием. Таким образом почки борются за поддержание соответствующего уровня жидкости и баланса электролитов.) Это может привести к боли в желудочно-кишечном тракте, особенно перед стартом и во время забега. Рекомендация: Принимать 1 таблетку (200 мг) через 2-3 часа после забега (после восстановления водного баланса) при болезненной травме или сильной боли. Не принимать более 4 дней.

 

Напроксен натрия
Боль: Вы подвернули лодыжку при забеге или вы с трудом пробежали полумарафон, и в вашей семье были родственники с заболеваниями сердца. Польза: Ослабляет воспаление. Обеспечивает более долговременное облегчение боли, чем ибупрофен. Вред: Может ослаблять функции почек, особенно если его принять до или во время забега. Это может привести к боли в желудочно-кишечном тракте, особенно если принять его перед стартом.
Рекомендация: Принимать 1 таблетку (200 мг) через 2-3 часа после забега (после восстановления водного баланса) при болезненной травме или сильной боли. Не принимать более 4 дней.
(Прием обезболивающих может увеличить боль в мышцах если принимать их перед или более часто после упражнения. Ибупрофен может позволить эндоксинам попасть в кровоток, что может
вызвать окисление клеток и в результате боль в мышцах.)


Ацетаминофен (парацетамол)
Боль: Вы просыпаетесь с сильной головной болью, а в плане у вас трудная тренировка. Или ноги болят, но у вас забег.
Польза: Действует как болеутоляющее средство, но не является противовоспалительным, что означает, что он облегчает боль, но не оказывает вредного воздействия на желудок и почки.
Вред: Может оказывать разрушительный эффект на вашу печень если принимать часто или в больших количествах. Рекомендация: Принимать 1 таблетку (325 мг) перед или после забега. Избегать алкоголя.
Алкоголь увеличивает вредное воздействие лекарства на печень. Не принимать дольше 4 дней.

Аспирин)
Боль: Вы регулярно принимает малые дозы аспирина согласно рекомендациям вашего доктора. Польза: Противовоспалительное действие, которое снижает свертываемость крови и защищает от болезней сердца и удара. Болеутоляющее средство, которое снижает боль. Вред: Может вызывать боль в желудочно-кишечном тракте если вы не привыкли к аспирину. Даже незначительная доза в 81 мг может ослаблять способность крови к свертыванию. ( Аспирин блокирует энзим, который производит слизь, которая защищает ваш желудок. Без этой слизи вы предрасположены к тошноте, диареи и судорогам желудка.) Рекомендации: Безопасен прием перед забегом – если вам прописан такой режим. «Трейлраннеры скорее склонны избегать приема аспирина в виду риска кровотечения. Аспирин также оказывает отрицательное воздействие при опухолях и ушибах.

Кверцитин и полуфенол
Боль: после тяжелой тренировки вы хотите уменьшить общую усталость и болезненность. Польза: Пища богатая кверцитином (репчатый лук, яблоки, ягоды) и полифенолом (виноград, сливы, кофе) уменьшают воспаление у атлетов. Вред: Добавки должны быть согласованы с вашим доктором и не превышать разрешенной нормы. Рекомендации: Добавляйте в пищу эти натуральные противовоспалительные средства. Во время особенно тяжелых тренировок вы можете отдать предпочтение добавкам для получения преимуществ.


About admin

Add your Thoughts