Важность употребления пробиотиков для здоровья марафонцев

Во время длительных физических нагрузок, в частности марафона, происходит отток крови от органов пищеварения, что может приводить к проблемам с пищеварением.
Кишечник является наибольшее обширной областью организма, который вступает во взаимодействие с внешней средой (его площадь составляет 300 метров квадратных, что равно по размерам площади теннисного корта). Такая большая площадь необходима для усвоения и поглощения пищевых элементов. Но эта поверхность подвержена воздействию вредных микроорганизмов, антигенов, токсинов… Таким образом кишечник выполняет две роли: усвоения пищевых веществ и предотвращения попадания вредных веществ в организм.

Эпителий является границей раздела между внутренней средой организма и внешней средой. Все, что проходит через эпителий из внешней среды, проникает во внутреннюю среду и достигает кровотока.
Процент обновляемых клеток эпителия очень высок, что делает его очень чувствительным к изменениям.
Когда слизистая оболочка ослаблена, то говорят о кишечной проницаемости. Этому способствуют следующие факторы: неблагоприятный состав микрофлоры, прием противовоспалительных нестероидных лекарств, алкоголя, кофе, чая, пищевые аллергии (на глютен, лактозу…), стресс(кишечник пронизан нервами, поэтому его называют вторым мозгом организма), все это может влиять на проницаемость. Кишечник находится в постоянном контакте с многочисленными микроорганизмами и токсичными молекулами. Также в пищевом тракте существуют элементы защиты, которые позволят сохранить целостность организма.

При питании ненадлежащим образом, слизистая кишечника становится излишне пористой и пропускает большое количество бактерий и других молекул, которые не проходят через нее в обычных условиях.
Последние являются токсичными для организма, который рассматривает их как чужеродные тела. Затем они поступают в печень и лимфатические узлы, которые выполняют функцию фильтров. Если им удается остановить и нейтрализовать микробы и токсины, то последние не причиняют вреда организму, но когда их поступает каждый день слишком много, то могут возникать серьезные патологии в различных областях организма (церебральной, мускульной, суставной, костной, пищеварительной…)

Кишечная микрофлора насчитывает приблизительно 100000 млрд. бактерий (натуральных пробиотиков), что в десять раз больше, чем общее количество клеток в организме человека. Микрофлора представляет из себя огромный и еще мало изученный ресурс: геном кишечный микрофлоры в 100 раз сложнее, чем геном человека, и более 50% видов бактерий до сих пор не определены. Микрофлора взрослого человека состоит приблизительно из 400 штаммов бактерий, количество которых увеличивается ежедневно и выводятся из организма, составляя от 1/3 до 2/3 веса испражнений.
Состав микрофлоры значительно меняется как количественно, так и качественно, вдоль всего пищевого тракта.
Чем ближе к толстой кишке, тем плотность микрофлоры больше и она является анаэробной (выживает только в отсутствие кислорода).
Натуральные пробиотики представлены бифидобактериями, стрептококками, лактобактериями и дрожжевыми бактериями.
Согласно данным ВОЗ пробиотики являются живыми организмами, которые когда они присутствует в организме в достаточном количестве, оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека.
Натуральные пробиотики выполняют защитную роль для слизистой кишечника выступая в качестве доминантной микрофлоры, которая противостоит внешним бактериям, и стимулируют иммунную систему (70% клеток иммунной системы располагаются в кишечники). Отклик иммунной системы является как врожденным, так и адаптивным. Таким образом, кишечная микрофлора выполняют функцию активизации, изменения и обучения иммунной системы. Для оптимального функционирования необходимо, чтобы в кишечнике было не менее 10 млн. бактерий.

Натуральные пробиотики выполняют три функции: приводят в норму функционирование кишечника, поддерживают иммунитет, обеспечивают метаболизм организма.
Некоторые продукты, такие как йогурты, кефир, соевые продукты, квашеная капуста, оливки, корнишоны, непастеризованное пиво, пивные и хлебопекарные дрожжи содержат природные пробиотики.

Нагревание (пастеризация, стерилизация…) с целью консервирования, снижают количество натуральных пробиотиков и поэтому такие продукты не рекомендуются к употреблению. Продукты, подвергавшиеся минимальному нагреванию гораздо полезнее.

Ежедневное употребление в пищу натуральных пробиотиков позволяет гарантировать сохранение равновесия кишечной микрофлоры. Кроме того употребление в пищу пребиотиков необходимо для развития натуральных пробиотиков.

Существуют также пищевые добавки (в виде гелей или порошков, которые следует разводить) богатые натуральными пробиотиками или пребиотиками, которые позволяют оптимизировать равновесие кишечной микрофлоры в случае ее нарушения после хирургических операций, интенсивных спортивных соревнований (триатлон, марафон, ультратрейл..), а также для противодействия расстройствам желудочно-кишечного тракта (диарея, запоры, метеоризм).


About admin

Add your Thoughts