Замена пробиотиков клетчаткой

Клетчатка содержит пребиотики, химические соединения, которые ускоряют рост полезных бактерий

Пробиотики являются самым последним чудодейственным лекарство. Проглотите таблетку хороших бактерий и у вас улучшится пищеварение, усилится иммунитет и снизится риск возникновения синдрома беспокойства, депрессии и даже рака.

Но недавнее исследование обнаружило, что добавление пробиотиков в ваш рацион вовсе не означает, что эти бактерии поселятся в вашем кишечнике. Преимущество  здоровой кишечной микрофлоры не подлежит сомнению, но лучший способ культивировать здоровые бактерии состоит не в том, чтобы употреблять их в пищу.

Согласно опубликованному в сентябре исследованию эффективность пробиотиков может зависеть от индивидуальной кишечной микрофлоры человека. У участников исследования с резистентной кишечной микрофлорой, которые составили половину всех участников исследования, бактерии из пробиотиков выводились из организма при посещении туалета. В действительности, становится все более очевидным, что вместо того, чтобы употреблять в пищу новые микроорганизмы, мы должны сфокусироваться на том, чтобы накормить те бактерии, которые уже в нашем кишечнике. Для этого наилучшим образом подходят овощи.

Несмотря на то, что есть свидетельства, подтверждающие пользу использования некоторых разновидностей в специфических условиях, для лечения синдрома раздраженного кишечника, но для потребителя трудно сделать выбор среди многочисленных пробиотиков, представленных в магазине. Наши собственные бактерии десятилетиями адаптировались к нашему организму и условиям нахождения в пищеварительном тракте. Если к ним добавить пробиотик, то это мало что изменит.

Более важным является накормить бактерии, которые уже населяют наш организм, чем пытаться заселить его новыми разновидностями. Полезные бактерии развиваются на некоторых типах пищевых волокон, названных пребиотиками, которые обнаружены во фруктах, овощах, орехах, семенах и цельных зернах.

Полагают, что пребиотики способствуют снижению риска развития рака прямой кишки, противодействуют появлению злокачественных бактерий, увеличивают поглощение минералов в толстом кишечнике и могут способствовать снижению веса. Но большинство исследований было проведено в лабораторных условиях на животных.

Клетчатка, проходя через тонкий кишечник, не переваривается, пока не попадает в прямую кишку, где ее начинают расщеплять бактерии. Клетчатка преобразуется здесь в химические вещества, которые очень полезны для здоровья, поскольку обеспечивают снижение воспалений и улучшение слизистой оболочки кишечника, что важно для защиты бактерий от вымывания из кишечного тракта в систему кровообращения, где они могут нанести вред. Таким образом, употребляя в пищу больше пищевой  пребиотической клетчатки можно помочь росту количества полезных бактерий.

Некоторые виды пребиотической клетчатки особенно интересны для ученых. Один из них, называется инулин, он содержится в больших количествах в луке, спарже и чесноке. В исследовании, в котором принимало участие 30 женщин, добавка инулина значительно изменила кишечную микробиоту, что способствовало увеличению разновидностей полезных бактерий. У мышей, которых кормили пребиотиком, также отмечался аналогичный рост этих бактерий.

Часто упоминаемое исследование 2014 года показало, как быстро изменяется микробиота в зависимости от диеты. Уже через четыре дня, у участников исследования, которых перевели на растительный или животный рацион, отмечалось изменение количества и типа бактерий. У тех, кто употребляли мясо и другие продукты животного происхождения отмечалось увеличение разновидностей бактерий, расщепляющих протеины, которые ассоциируются с  воспалительными заболеваниями кишечника.

Употребление в пищу большего количества растительной пищи, с другой стороны, увеличило активность бактерий, расщепляющих клетчатку, снизило кислотность и уменьшило расщепление протеинов. По существу, пищевые волокна компенсировали воздействие от употребления в пищу мяса и сохранили баланс бактерий под контролем. Если вы едите мясо, то лучше есть его вместе салатом.

Хотя эти находки и взволновали ученых, но все еще остается много вопросов, которые остались без ответа, относительно пребиотиков. Сотни веществ были отнесены к пищевым волокнам и многие из них могут быть важными для здоровья желудочно-кишечного тракта. Хотя многое остается неизученным, но уже давно известно, что пищевые волокна полезны для здоровья. Большинство людей по всему миру употребляют только половину рекомендованного количества пищевых волокон.

Если вы едите достаточно клетчатки, вы получаете достаточно пребиотиков. Вы можете также получить дополнительную пользу от полезных микробов. Американцы в среднем едят 15 граммов клетчатки в день. Но согласно данным Американской ассоциации диетического питания, вам следует есть 14 граммов клетчатки на каждую 1000 килокалорий, почти вдвое больше среднего показателя. Ученые считают, что это очень важно для полезных бактерий.

Каждый человек, в том числе и спортсмен, может получить пользу от употребления богатой клетчаткой диеты для системы пищеварения. Здоровый микробиом находится в прямой связи с сильной иммунной системой и способствует улучшению переваривания и усвоения пищи. И это в свою очередь ведет к лучшей физической форме.

 

По материалам зарубежной прессы


About admin

Add your Thoughts