Oксидативный стресс

Оксидативный стресс: что это такое? 

Образование свободных радикалов связано с нормальным физиологическим функционирование м организма, таким  же естественным, как ходьбы или бег! 90% энергии, требуемой для того, чтобы обеспечить функционирование клеток производится с помощью вдыхаемого кислорода. Клетка использует кислород для того, что создать « ATP » (Аденозин Трифосфат!), форма энергии, которую можно напрямую использовать, но во время реакций ведущих к созданию « ATP »,высвобождаются токсичные молекулы, связанные с кислородом, это — свободные радикалы!

Свободные радикалы способствуют «изменению естественных свойств» (модификации) протеинов, липидов, которые вызывают также повреждение и ускоренное старение клеток. Термин «оксидативный стресс» употребляют, когда речь идет о нарушении равновесия на уровне баланса между чрезмерным количеством ускорителей окисления и/или ослаблением антиоксидантной защиты.

Ускорители окисления многочисленны, среди наиболее важных можно привести табак, загрязнения воздуха, ультрафиолет, ионизирующую радиацию, продукты разложения жареных продуктов, воспалительные процессы (тендинит и аналогичные заболевания), вирусные и бактериальные инфекции, иммунный дефицит… интенсивную физическую нагрузку!

Для того, чтобы противостоять этой группе факторов, зависящих от потребления кислорода, можно принимать витамины E, A, C, олигоэлементы, такие как цинк, селен, марганец, олифенолы (примеры в конце статьи), которые участвуют в противоокислительных системах защиты, препятствуют образованию «свободных радикалов» и восстанавливают изменения в тканях (в частности на мускульном, костном и висцеральном уровнях…)

Оксидативный стресс: какой подход оптимален для спортсменов?

Когда свободные радикалы производятся в разумных количествах, то они «положительно» участвуют в жизни клетки. Напротив, когда они произведены в очень больших количествах, они могут привести к значительным повреждениям клеток, в частности, на уровне мускулов, суставов.

Во время тренировок или участия в соревновании с высокой интенсивностью  и, что самое плохое, что в них принимают участие от случая к случаю, наблюдается значительное увеличение свободных радикалов. Прямые последствия проявляются в виде снижения мускульной силы и появление преждевременной усталости (возможно появление судорог, пищеварительных проблем…)… что приводит к неудачным выступлениям спортсмена!

Надо отметить, что простое действие по укреплению защитной функции нашего организма, в частности, противоокислительной, защищает наши мускулы  и снижает их усталость. Использование спортсменом, будь он любитель или профессионал , противоокислительных добавок, особенно полезно в период интенсивных тренировок и соревнований.

Однако, важно подчеркнуть, что производство свободных радикалов во время упражнений является сигналом, который позволяет проявиться адаптивным способностям организма. Отсюда возникает вопрос относительно использования противоокислительных добавок перед умеренной или интенсивной тренировкой, поскольку эти добавки могут затруднить эти самые адаптивные реакции организма. Всегда остается вопрос «золотой середины» или «равновесия»!

Остановите выбор на натуральных продуктах!

Спортсмены, в целом, принимают недостаточное количество пищи, необходимой для удовлетворения их  физических, психологических и психических потребностей, как с точки зрения количества и/или качества, что способствует риску появления оксидативного стресса!

Кроме того следует позаботиться о себе и отдать предпочтение питанию  с высокой плотностью микроорганизмов, такому как фрукты и свежие сезонные овощи, протеинам, содержащимся в растениях (орехах, лесных орехах…), морепродуктам…

Более целенаправленно можно укрепить противоокислительные способности организма путем добавления в пищу:

Витамина Е, который содержится в растительных маслах (оливковом, рапсовом, сафлоровом…), фруктах (авокадо…), масличных (миндаль…);

  • Витамина С, который содержатся во фруктах (киви, цитрусовых, землянике…), овощах (капусте, перце, свекле…);
  • Каротиноидов (в которых есть бетакаротин…), которые содержатся в овощах и фруктах желтого, красного (томатах, перцах…), оранжевого цвета (моркови, тыкве, абрикосах…);
  • Селена, который содержится в морепродуктах (устрицах, морских петушках, мидиях…);
  • Полифенолов (флавоноидов), которые содержатся в картофеле, зеленых овощах, синих и красных фруктах (чернике, смородине, черной смородина…), красном вине (рекомендуется умеренное потребление)…! 

 

Nicolas AUBINEAU
Спортивный диетолог


About admin

Add your Thoughts