Признаки, что вы страдаете от супинации и как решить эту проблему

Супинация может послужить причиной множества травм и проблем для бегунов

Это — недостаточным вращение ступни вовнутрь после приземления. Это может быть результатом естественной высокого подъема стопы или это может быть также причиной ослабления некоторых мышц в ваших икрах, лодыжках или ступнях, что являются результатом неподходящей беговой обуви, неправильной манеры бега или полученных ранее травм.

Если вы бегун с  супинацией, вы прикладываете чрезмерной силой на внешнюю сторону стопы, что может стать причиной множества проблем, о которых не имеете даже представления. Далее приведены некоторые признаки, которые указывают на то, что у вас, возможно, чрезмерная супинация и даются советы как бороться с вредными последствиями и самой супинацией.

Ваша обувь заметно снашивается с одной стороны

Когда спортсмен, у которого есть супинация, бежит, то внешняя сторона пятки его ступни ударяет по земле первой. Это происходит потому, что ступня недостаточно поворачивается вовнутрь при приземлении, сила удара остается сконцентрированной на одной специфической части ступни. Самой простой способ это выявить, если вы бегаете регулярно, а беговые туфли изнашиваются быстро и неравномерно, при этом выходит из строя внешняя сторона обуви.

В свою очередь этот неравномерный износ обуви может сделать супинацию даже еще хуже (с меньшим поглощением удара, когда вы ставите ногу на землю) и сделать стиль бега более тяжелыми, при которой удар при приземлении не распределяется равномерно. Проверьте, насколько равномерно изношена ваша обувь, поставив ее на плоскую поверхность.  Если они кренятся наружу, то имеет место супинация.

переломы костей и растяжение щиколоток

Поскольку супинация оказывает большее воздействие на наружную часть ваших стоп, стрессовые переломы четвертых и пятых плюс – больших костей, расположенных в середине ваших стоп и связывающих ваш четвертый палец и  мизинец могут вынудить вас посещать педиатра чаще, чем вам хотелось бы. Это происходит потому, что эти крошечные пальцы выполняют значительную работу, когда вы отталкиваетесь при беге.

Бегуны, у которых есть проблема с супинацией, могут также иметь стрессовые переломы малой берцовой кости, которая является внешней костью нижней части ноги.

Перелом малой берцовой кости очень распространен, но бегуны с супинацией, вероятно, сталкиваются с этим чаще.

Дополнительно к стрессовым переломам, это избыточное давление, вызванное супинацией может также уменьшить стабильность щиколотки и увеличить соответствующее подворачивание или  растяжение лодыжки.

При боле в голени следует полностью прекратить тренировки

Стопа с супинацией меньше поглощает удар, а  бег в течение продолжительного времени, может вызвать боль в нижней части ноги, известную как расколотая голень.

Расколотая голень происходит ниже колена или на передней внешней части ноги (передняя расколотая голень) или на внутренней стороне (медиальная расколотая голень). Это происходит потому, что бегуны с супинацией при беге прикладывают большую часть своего веса на внешнюю часть стопы, они более предрасположены к расколотой голени с внешней стороны.

Ваши икры и ахилловы сухожилия очень сильно напрягаются.

Люди с напряженными ахилловыми сухожилиями обычно имеют проблемы с супинацией, потому что дополнительная нагрузка приходится на внешний край ступни и она распространяется выше и затрагивает другие мышцы. Верно и прямо противоположное, напряженные ахилловы сухожилия и мышцы игр могут быть причиной (или ухудшать) супинации.

Если вы постоянно чувствуете напряжение в одной или в обоих точках, вы можете быть иметь супинацию или рискуете ее получить.

Вы чувствуете стреляющую боль при плантарном фасциите.

Супинация может создать дополнительное напряжение в связке, известной как плантарная фасция, связывающей вашу пятку с пальцами.

Плантарный фасциит является обычным заболеванием для бегунов и может вызываться другими факторами, а не только супинацией. Во всяком случае лучше спросить  об этом у доктора.

Что вы должны делать, что помочь себе при супинации

Обычному человеку трудно понять, что причина супинации лежит в одной из вышеупомянутых проблем.

Часто обращаются к физиотерапевту, педиатру или другому доктору, чтобы исследовать положение стопы и диагностируют эту проблему.

Ступни, которые имеют«гибкую» супинацию, легко корректируются, в свою очередь ступни с супинацией, которая является «жесткой», гораздо труднее укрепить. Гибкость или жесткость вашей супинации может быть обусловлена генами или может быть возрастным фактором.

Люди могут начать с гибкой супинацией, которая по мере того, как их кости начинают страдать от артрита, становится жесткой супинацией.

Как только у вас диагностируют супинацию, необходимо сделать несколько вещей, которые помогут вам облегчить боль и исключить связанные с супинацией болезни.

Включите силовую тренировку: Возможно, что единственным средством, которое поможет исключить негативные последствия от супинации,является тренировка силыy. Важно быть сильным во всем кинетической цепочке. Рекомендуется сфокусироваться на ягодичных мышцах и силовых упражнениях для бедер, которые дадут больше стабильности вашим щиколоткам и ступням, которые являются часто первыми областями, которые страдают от супинации.

Приобретите правильную обувь. Заменяйте вашу беговую обувь прежде чем она будет значительно изношена по внешней стороне. Вы можете также посетить специальный обувной магазин для того, чтобы получить консультацию. Обычно вам требуется обувь с большей амортизацией или обувь с нейтральной пронацией, что позволит вашим ступня больше поворачивать во внутрь.  Многие известные компании, такие как Nike. Asics и Saucony производят обувь для бегунов у которых есть проблемы с супинацией.

Подберите ортопедические стельки. Вы можете купить специальные ортопедические стельки в специальном магазине, но доктор, вероятно, порекомендует сделать их на заказ.

Используйте упражнения на растяжку. Растяжка перед началом и после бега это то, что должен делать каждый, но это, особенно важно для бегунов с супинацией. Регулярно делайте растяжку икр, ахиллова сухожилия, голени и щиколотки, что поможет вам избежать напряжения, которые могут быть причиной супинации.


About admin

Add your Thoughts