Бег замедляет старение

Регулярные занятия бегом замедляют старение, согласно исследованию, которое проводилось в Стэндфордском университете в течение 20 лет, и в котором приняли участие 500 бегунов. Бегуны старшего возраста имели меньшее количество проблем со здоровьем, большую продолжительность жизни и количество наступления преждевременной смерти среди них было вдвое меньше, чем среди тех, кто не занимался бегом.
Исследованием руководил профессор медицины Джеймс Фрайз. По его мнению, если перед вами стоит цель улучшить здоровье людей по мере того, как они стареют, то для этого наилучшим образом подходят аэробные упражнения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Архивы терапевтической медицины.
Исследование началось в 1984 году, в то время многие считали, что интенсивная физическая нагрузка приносит людям старшего возраста больше вреда, чем пользы.
Некоторые опасались, что длительные нагрузки вызовут ортопедические травмы. У профессора Фрайза была другая точка зрения, он полагал, что регулярные физические нагрузки будут способствовать укреплению здоровья. Они могут увеличить продолжительность жизни и сократить тот период времени, когда люди уже не будут в состоянии выполнять свои каждодневные обязанности.
Команда Фрайза начала отслеживать состояние здоровья 538 бегунов старше 50 лет и аналогичного количества людей, которые не занимались бегом. Участники исследования, которым в 2008 году было от 70 до 80 лет, ежегодно отвечали на опросы относительно того насколько им сложно ходить, одеваться, подниматься со стула и т.д.. Команда исследователей использовала данные по национальному учету смертности для учета того, кто умер и причины наступления смерти. Исследование продолжалось в течение 19 лет, среди тех, кто не занимался спортом, умерло 34%, а среди бегунов 15%.
В начале исследования бегуны бегали в среднем 4 часа в неделю. Спустя 21 год среднее время бега в неделю снизилось до 76 минут, но они продолжали получать преимущества от занятий бегом.
Обе контрольные группы, принимавшие участие в исследование через 21 год имели проблемы со здоровьем, но проблемы со здоровьем у бегунов проявились позднее.
Первые проблемы со здоровьем у бегунов были отмечены на 16 лет позднее, чем у тех, кто не бегал. В общем и целом здоровье у бегунов было лучше.
У бегунов отмечалось не только отставание в наступление проблем со здоровьем по сравнению с теми, кто не бегал, но с течением времени наблюдалось улучшение когнитивных способностей, по сравнению с членами группы, которые не бегали.
Преимущество от физических упражнений оказалось больше, чем предполагалось первоначально.
По мере того как участники контрольных групп приближались к своему восьмидесятилетию различие между ними становилось все больше.
По мнению ученых, вероятно, это было связано с тем, что у бегунов меньше масса тела и более здоровые привычки.
Влияние бега на отсрочивание срока наступления смерти было значительно большим, чем это ожидали. Ничего удивительного нет в том, что бег снижает вероятность смерти от сердечнососудистых заболеваний. Однако бег также ассоциируется с меньшим количеством заболеваний раком, неврологическими заболеваниями, инфекциями и других болезнями.
Ужасные предположения других ученых относительно травм у бегунов также не оправдались. Это исследование доказало, что бег никак не связан с остеартритом у бегунов старшего возраста. У бегунов также не было отмечено увеличение количества операций по замене коленного сустава.


About admin

Add your Thoughts