Витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) входит в класс водорастворимых витаминов. Организм человека не в состоянии его синтезировать, следовательно, он должен поступать в организм во время еды. Он принимает участие в формировании красных кровяных шариков(которые служат для транспортировки кислорода в организме), а также необходим для усвоения железа, содержащегося в растительной пище.

Рекомендуется уделять внимание добавкам витамина С для спортсменов с точки зрения в первую очередь их положительного влияния на иммунитет организма и их важную роль в борьбе с окислительным стрессом.
Важность витамина С в борьбе с инфекциями.

В то время как умеренная физическая нагрузка стимулирует иммунные функции организма, период интенсивной спортивной нагрузки (интенсивные тренировки, марафон, ультрамарафон) вызывают «временное» ослабление организма перед лицом инфекции, которая может продолжаться в течение нескольких недель после периода тренировок и соревнований.

Другими факторами, которые могут сказываться на иммунной защите являются: недостаточный сон, нахождение на холоде, нервная усталость, недостаточное питание и потеря веса.
Прием витамина С (вместе с другими витаминами, такими как витамины группы Е) совместно с углеводами до, во время и после тяжелой тренировки, могут активизировать иммунные механизмы в их борьбе с инфекциями.

Другой важной ролью витамина С является его антиокислительная роль.
Что же такое антиокислители.

Человеческий организм обладает очень мощной защитой, а именно, «антиокислителями», чтобы нейтрализовать их действие. Однако, баланс может быть нарушен различными факторами: интенсивной физической нагрузкой, курением табака, загрязнениями воздуха, питанием рафинированной пищей.

«Кислородный стресс» является результатом нарушения баланса между производством свободных радикалов и антиокислительными механизмами защиты в пользу свободных радикалов.
Однако кислородный стресс имеет как положительные, так отрицательные качества для каждого, и, в частности, для бегуна. Прежде всего, он необходим для того, чтобы жить и представляет для нашего организма настоящее послание на химическом уровне, которое нельзя недооценивать. Однако, при наличии свободных радикалов в значительном количестве, они принимают участие в «разрушении» нашего организма, что проявляется в неспособности человеческого организма адаптироваться к стрессу в результате истощения.

Например, когда бегун готовится к марафону, он подвергает свой организм кислородному стрессу, который приводит в действие механизмы адаптации на физическом, физиологическом и психологических уровнях.

В данном случае, это позволяет нам прогрессировать, даже если это связано с повреждением тканей, в частности, мышц.
Напротив, в период напряженных соревнований, когда адаптации не уделяется достаточно внимания, то окислительный стресс может вызвать повреждения (которые проявляются в виде боли в мышцах), что отрицательно сказывается на физической форме.

Витамин С обладает антиокислительными свойствами и стимулирует иммунитет. Прием микроэлементной добавки природного происхождения, содержащей витамин С может быть полезен в течение недель, которые предшествуют соревнования. Этот витамин содержится в достаточном количестве в свежих фруктах и овощах, таких как красный и зеленый перец, капуста, папайя, овощных и фруктовых соках: земляники, киви, апельсиновом, гуавы, грейпфрута, манго.


About admin

Add your Thoughts