Окислительный стресс

Образование свободных радикалов связано с нормальным физиологическим функционированием организма. 90% энергии, требуемой для функционирования клеток получается с участием вдыхаемого кислорода. Клетка использует кислород для того, чтобы произвести аденозинтрифосфат, непосредственно используемый для получения энергии, но в ходе реакций, ведущих к образованию аденозинтрифосфата, выделяются токсичные молекулы: это свободные радикалы!

Свободные радикалы способствуют изменению естественных свойств протеинов и углеводов, вызывая также повреждение и ускоренное старение клеток. Используется термин «кислородный стресс», когда имеется нарушение равновесия на уровне баланса между чрезмерным количеством ускорителей окисления и ослаблением антиокислительной защиты.

Ускорители окисления многочисленны, наиболее важными из них являются табак, загрязнители окружающей среды, ультрафиолет, ионизирующая радиация, продукты выделяемые при воспалениях (тендинитах), вирусных инфекциях, бактериальных инфекциях, иммунодефиците, интенсивной физической нагрузке.

Для того, чтобы им противостоять можно использовать такие витамины как Е, А, С, микроэлементы: цинк, селен, магний, полифенолы, которые задействованы в антиоксидантных системах, которые препятствуют образованию свободных радикалов и исправляющие изменения в тканях (в частности мышцах, костях, внутренних органах…).

Когда свободные радикалы образуются в разумных количествах, они положительно сказываются на функционирование клетки. Напротив, когда они производятся в слишком большом количестве, они могут повлечь за собой повреждение клеток, в частности на уровне мышц и суставов.

Когда упражнения выполняются очень интенсивно или соревнование требует полной отдачи сил, особенно когда это происходит нерегулярно, то наблюдают значительное увеличение свободных радикалов, что ведет к структурным повреждениям клеток мышц. Прямым следствием этого является снижение силы мышц, раннее проявление усталости (которое может сопровождаться судорогами, проблемами с пищеварением…) по причине снижения физической формы, что вредно для спортсмена.

Следует отметить, что простое увеличение антиокислительной способности , в частности, за счет приема антиокислителей, способствует защите мышц и снижает усталость. Добавки антиокислителей, как для любителей, так и для профессионалов, являются очень полезными, особенно в период интенсивных тренировок и соревнований.

Однако важно отметить, что свободные радикалы, которые производятся во время упражнений, являются своего рода сигналом, который приводит в действие защитные способности организма.

Поэтому возникает вопрос о добавках антиоксидантов перед умеренными или интенсивными упражнениями, которые могут помешать проявлению защитных механизмов организма. Всегда стоит придерживаться «золотой середины» или сохранению «баланса».

Спортсмены, которые недостаточно потребляют нужные пищевые элементы с точки зрения их потребностей: физических, физиологических и психических как с точки зрения качества, так и количества, склонны к окислительному стрессу.
Следовательно, им следует позаботиться о себе и отдавать предпочтение пищи с высоким содержанием микроэлементов, таким как свежие фрукты и овощи, фрукты, содержащие протеин (орехи…), дары моря…
Более точно, возможно усилить наши способности противостоять окислительному стрессу посредством употребления в пищу:
Витамина Е: масла (оливковое, рапсовое, сафлоровое, фрукты (авокадо…), масличные культуры (миндаль…);
Витамина С: фрукты (киви, цитрусовые, земляника…), овощи (капуста, перец, свекла…);
Каротиноидов (содержащие бетакаротины): овощи и фрукты желтого, красного (томаты, перец), оранжевого цветов (морковь, тыква, абрикосы…);
Селена: морепродукты (устрицы…)
Полифенолов (флавоноидов): картофель, овощи зеленого цвета, фрукты синего и красного цвета (черника, смородина, вишня…), красное вино (в умеренном количестве).


About admin

Add your Thoughts