Натрий

Чистая вода хуже усваивается, чем вода, в которую добавлен натрий и значительно хуже, чем вода, в которую добавлены натрий и углеводы (глюкоза/фруктоза/мальтодекстрин). Это доказанный факт. Влияние содержания натрия на гидратацию очень важно для спортсменов. Также важно иметь в виду, что в энергетическом напитке углеводы/витамин В1/натрий должны содержаться в определенном соотношении для того, чтобы его можно было называть энергетическим.
Польза от потребления натрия во время физических упражнений очевидна, но необходимо обращать внимание на то, сколько его содержится в энергетическом напитке.

Натрий ограничивает снижение объема плазмы во время физических упражнений (объем плазмы крови соответствует объему крови) и улучшает удержание жидкости в межклеточном пространстве. В конечном счете, это помогает спортсменам снизить потребность в мочеиспускании и не посещать туалет во время забега.

Наконец, добавка натрия предотвратить снижение концентрацию натрия в плазме крови (называемой гипонатримией ). Это особенно важно для забегов на очень длинные дистанции (ультратрейл, 100 км, айронмен и другие экстремальные соревнования подобного рода)… которые проводятся в теплое время годя, когда потоотделение особенно велико. В случае недостаточного количества натрия в жидкости, возможно появление симптомов гипонатриемии, что потребует срочной медицинской помощи.

Не существует точного количества натрия, которое следует употреблять каждый час, однако исходя из имеющихся в настоящее время научных работ, оно составляет от 400 до 500 мг натрия (или 1,2 – 1,5 грамма поваренной соли) в час, или более при длительных соревнованиях и при высокой температуре воздуха.

В свою очередь энергетические батончики и энергетические гели не обеспечивают организм требуемым количеством натрия.

Солевые таблетки и напитки домашнего приготовления
Солевые таблетки часто используются, но их использование может усугубить дегидратацию организма и вызвать проблемы с пищеварением (осмотическое действие, при котором вода покидает организм), которые опасны тем, что очень часто вызывают сход с дистанции.

Рекомендуется ограничить добавление соли в напитки домашнего приготовления, так как чрезмерное количество соли может вызвать тошноту, а также , будет вредным для гидратации во время физической нагрузки

После занятий спортом: натрий всегда важен для восстановления!
Адекватное пополнение запасов натрия организмом важно для того, чтобы компенсировать потери натрия с потом во время физической нагрузки. Чем раньше организм пополнит свои запасы необходимым количеством натрия, тем быстрее произойдет восстановление гидроминерального баланса. Это тем более важно, когда спортсмены участвуют в многодневных соревнованиях.

Заключение.

Рекомендуется потреблять 300 – 400 мг натрия в час, который должен содержаться в энергетическом напитке.


About admin

Add your Thoughts