Распространенные заблуждения

Распространенные заблуждения

1.Употребление ибупрофена предохраняет от боли

Во время ультрамарафон Вестерн Стейтс 100 в Калифорнии в 2006 году, семь из десяти отпрошенных участников сказали, что принимали ибупрофен перед или во время марафона, в то время как почти 60% участников Бразильского айронмэна в 2008 году сказали, что принимали болеутоляющие.  Это стало частью их подготовки, по мнению руководителя центра по исследованиям опорно-двигательного аппарата в университете Индианы, который является экспертом по восстановлению спортсменов, получивших травмы.

После Вестерн Стейтс марафона, однако, участники, которые принимали ибупрофен испытывали боль в мышцах точно также, как и те, кто его не принимал. Удивительно, но у них также отмечалось больше маркеров воспаления в крови, чем у тех участников, кто не принимал этого средства, хотя ибупрофен является противовоспалительным лекарством. Одно из многих исследований по этой тематике, полагает, что частое использование болеутоляющих средств может снизить способность мышц адаптироваться к упражнениям. В исследовании 2010 года, которое проводилось на мышах, которые бегали на дальние дистанции, исследователи пришли к выводу, что прием ибупрофена во время тренировок на выносливость сказывается на адаптации скелетных мышц. Говоря другими словами, у подопытных грызунов, на которых проводилось исследование, прекратился рост силы под влиянием тренировки. В редакционной передовице, напечатанной в  Британском журнале по спортивной медицине в 2009 году отмечалось, что «ритуальный прием» ибупрофена приносит вред.

Не принимайте ибупрофен, если вы не получили травмы. Боль в мышцах является реакцией организма на тренировку и ничто не может быть предписано, чтобы эффективно ее исключить.

2. Прием ванны со льдом ускоряет восстановление   

Многие элитные спортсмены, от марафонцев до звезд американского футбола, практически клянутся в том, что ванна со льдом способствует восстановлению.  Но этот универсальный ритуал, который применяли после соревнований, игры или тренировки, в настоящее время выглядит ничем иным, как плацебо, которое здравствует и поныне. В исследовании, проведенном в 2007 году, результаты, которого были опубликованы в «Журнале спортивных наук», мужчины, которые выполнили  изнурительный челночный бег в течение 90 минут  и которые для восстановления принимали ванну, температура воды в которой была 10 градусов Цельсия, в течение 10 минут, говорили исследователям, что они чувствуют себя лучше, чем до приема ванны.

Однако уровень энзима креатина, который указывает на повреждение мышц, оставался у них на том же уровне, как у тех, кто не принимал ванны со льдом. Также в 2007 году в одном из нескольких исследований, посвященных этой популярной практике, 40 волонтеров приседали до изнеможения. Затем половина из них приняла ванну с теплой водой, в то время как другая половина приняла ванну со льдом. На другой день, те, кто принимали ванну со льдом, чувствовали боль, также как и в контрольной группе. В действительности, те, кто принимали ванну со льдом, сообщали, что боль у них сильнее, чем в контрольной группе, при выполнении теста , в котором их просили подняться со стула на уставших ногах. Авторы исследования пришли к выводу, что принятие ванны со льдом неэффективно.

Если вам нравится принимать ванну со льдом, то можете ее принимать, но имейте в виду, что польза от нее будет только на психологическом уровне.

3. Добавки способствуют улучшению  физической формы

Считается, что антиоксиданты уничтожают свободные радикалы, молекулы, которые создаются во время упражнений, которые как полагают способствуют повреждению клеток.

Согласно последним исследованиям, некоторые свободные радикалы могут являться спусковым механизмом для запуска химических реакций, которые, на самом деле, способствуют росту силы мышц и улучшают здоровье. Таким образом, если принимать слишком много антиоксидантов, то можно снизить преимущества, которые дают упражнения.

Кверцетин

Это — флавоноид, который есть в яблоках, в винограде красных сортов и в других фруктах и овощах, и считается, что он улучшает выносливость и способность к сопротивлению усталости.

На основании изучения семи исследований, посвященных кверцетину, можно сделать вывод, что он полезен людям, которые находятся в плохой физической форме и только начали заниматься спортом, но не отмечено польза от его употребления хорошо подготовленными спортсменами.

Креатин

Это наиболее популярная добавка, и спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, настаивают на том, что он помогает наращивать силу мышц и увеличивать их размеры.

С этим нельзя не согласиться. Игроки в футбол, которую принимали креатин набирали вес и  улучшали свое время в спринте. Но если вы спортсмен, который занимается спортом на выносливость, то вам надо знать, что креатин способствует тому, что в клетках появляется дополнительная вода, что ведет к диареи и даже к судорогам.

Дегидроэпиандростерон

Считается, что дегидроэпиандростерон повышает уровень тестотерона, способствует росту мышц и увеличивает силу.

С этим нельзя согласится полностью. Дегидроэпиандростерон, гормон, который производится организмом, который оказывает влияние на способность производить тестотерон. Но исследование, проведенное в 2006 году, показало, что ежедневный прием этой добавки мужчинами, у которых нормальный уровень дегидроэпиандростерона, не оказывает влияние на увеличение силы их мышц.


About admin

Add your Thoughts