Шесть золотых правил, которые надо соблюдать при беге зимой

й

Бег в холодное время года требует соблюдать некоторые меры предосторожности, которыми не следует пренебрегать

Прогресс в беге основан на регулярности, следовательно, было бы жаль пренебречь тренировками в течение нескольких зимних месяцев.  Мы поделимся с вами основными правилами, которыми не следует пренебрегать при беге при низких температурах

Избегайте одеваться  слишком тепло

Внимание, увеличить количество слоев одежды является плохой идеей, тем более, если они не пропускают воздух. Действительно, если вы используете одежду, которая не пропускает воздух, то вы рискуете затруднить выход пота и тогда вы сильнее замерзнете. Мы рекомендуем использовать первый слой в качестве технического (из дышащей ткани), сверху надеть футболку с длинным рукавом, которая поглощает пот, а поверх нее ветровку для защиты от дождя, снега и холода (в идеале из непромокаемой ткани). Никогда не забывайте правило трех слоев.

Не пренебрегайте заботой о нижней части тела

Необходимо поддерживать комфортную температуру мышцы нижней части тела для того, чтобы избежать судорог. И именно поэтому, также является очень важным больше разогреваться, чем летом. Вы можете потратить на это четверть часа для того, чтобы поднять температуру тела.

Подумайте о конечностиях

В первую очередь начинают мерзнуть конечности, именно поэтому необходимо позаботиться об их защите. Однако, правило, приведенное выше относительно дышащей одежды также относится и к акссесуарам: перчатки из дышащей материи, вроде флиса, шапка  для головы (закрывающая уши), бандана для шеи, не забудьте о паре хороших носков (например, из мериносовой шерсти). Необходимо знать, что низкая температура снижает снабжение кровью конечностей и тем не менее кровоток требуется для того, чтобы согреться… Никогда не забывайте об этом правиле для того, чтобы избежать проблем и не быть вынуждены вернуться с полпути домой.

Дайте вашему телу время для того, чтобы разогреться

Кроме разминки, которая очень важна перед бегом, прежде чем бежать в полную силу, надо дать вашему телу десяток минут для того, чтобы разогреться, начав с бега в медленном темпе по шоссе или по дорожке в парке. При очень низких температурах самыми трудными будут первые минуты, но вы почувствуете себя лучше через 10-15 минут бега. Если вам лучше не стало, то не удаляйтесь далеко от вашего дома, так как не надо насиловать свой организм. Если вы не согреетесь, то не надо доставлять себя дискомфорт, бег прежде всего должен доставлять удовольствие. 

Позабойтесь о вашей безопасности

В зависимости от региона, в котором вы обычно бегаете, может случится так, что в зимнее время ваш обычный маршрут нельзя будет использовать из-за снега или гололеда.

Последний может оказаться для вас неожиданным и очень опасным, поэтому необходимо учитывать это природное явление при низких температурах, иначе вы можете получить травму. Кроме того, бег зимой часто совпадает с темным временем суток, надо также подумать о безопасности и сделать себя видимым.

Потребляйте достаточное количество жидкости и хорошо питайтесь

Вы могли бы подумать, что зимой нет необходимости потреблять дополнительно жидкость, так как отсутствует жажда, но, однако, ваше тело разогревшись потеет, таким образом мы теряем воду. Надо подумать о том, чтобы употреблять достаточное количество жидкости перед тренировкой или во время ее проведения, если она продлиться долго. В холодное время нашему организму требуется больше калорий, надо иметь это в виду и брать с собой что-нибудь, чтобы можно было перекусить во время тренировки.


About admin

Add your Thoughts