Как выбрать беговые кроссовки

Иметь хорошие кроссовки, это очень важно, если занимаетесь бегом!

Если вы только начинаете заниматься бегом, то купите хорошую пару кроссовок, это, несомненно, лучший совет, который вам можно дать. Мы не говорим о том, чтобы купить чрезмерно дорогие кроссовки, речь скорее идет о том, чтобы выбрать такие, которые наилучшим образом отвечали бы вашим потребностям, вашей походке, именно вам!

Но когда вы приходите в магазине, то видите многочисленные полки с кроссовками различных марок, имеющие специфические особенности и инновационные технологии, предназначенные для различных типов стопы…Вот на что надо обратить внимание при выборе кроссовок!

Почему необходимо быть внимательным при выборе кроссовок?

Прежде всего, небольшое напоминание! Разумеется, многие из вас это знают, что но неподходящая обувь может вызвать патологии! Изменив ваш обычный угол постановки ноги на землю, кроссовки могут вынудить вас ставить ноги под неудобным для вас углом. Хороший выбор гарантирует вам оптимальный для вас угол постановки ноги, что позволит вам также избежать травм.

Совет №1: определите  ваш тип постановки стопы

Ваш тип постановки стопы является основным критерием при покупке. Для того, чтобы определить ваш тип постановки стопы, изучите износ  на вашей старой паре кроссовок или посетите специализированный магазин (они обычно имеют машину, которая позволяет определить ваш тип постановки стопы).

Существует три типа постановки стопы: универсальный(нейтральная пронация), пронация и супинация. Если износ заметен больше в передней части кроссовок, то у вас универсальный тип. Износ кроссовок с внутренней стороны указывает на пронацию, тогда как износ с наружной стороны кроссовок указывает на супинацию.

Совет №2: относительно размера, берите на размер больше

Размер обуви, который вы носите обычно, не совпадает с размером, который подходит для беговых кроссовок! Рекомендуется брать на один или два размера больше, так как во время бега стопа удлиняется и увеличивается в объеме при постановки стопы на землю при беге и увеличении мускульной активности.

Для тестирования, выньте стельку, находящуюся в кроссовке, поставьте на нее вашу стопу, так чтобы край пятки совпадал с краем стельки. До переднего края стельки от края большого пальца должно оставаться приблизительно 2 см (приблизительно ширина вашего указательного пальца).   

Лучшим вариантом является идти примерять кроссовки ближе к вечеру, так как ваши ноги обычно опухают в течение дня.

Совет №3: при выборе кроссовок учитывайте поверхность по которой вы бегаете

Это очевидно, что одна и таже пара кроссовок не будет подходить для бега по асфальту и для бега по пересеченной местности.

Отдавайте предпочтение амортизации, если вы бегаете, в основном, по шоссе, для того, чтобы предохранить ваши суставы от ударной нагрузки при беге по твердой поверхности.

С другой стороны, если вы бегаете по дорожкам, отдайте предпочтение рифленой подошве для того, чтобы иметь лучшее сцепление с поверхностью на пересеченной местности, которая иногда бывает скользкой.

Совет №4: уделите внимание стабилизации

Этот один из самых первостепенных пунктов: если амортизация не совмещена с хорошей поддержкой, кроссовки нельзя считать хорошими. Цель кроссовок состоит также в том, чтобы максимально уменьшит вероятность подворачивание лодыжки, сохраняя самый нейтральный угол во время бега. Задник должен быть жестким (он не деформируется, если вы нажимаете слишком сильно). Средний усилитель подошвы не должен позволять подошве сгибаться. Это должно происходить в передней части подошвы, а не в центре кроссовок.

Совет №5: подумайте о ваших личных особенностях

Ноги у всех разные. Какой перепад высот между пяткой и носком  вам подходит, большой или маленький?  Требуется ли динамичные или гибкие кроссовки с точки зрения амортизации?  Еще раз примите во внимание изложенные выше критерии и подумайте о вашем личном комфорте и ощущениях.

Последний совет: отдавайте предпочтение комфорту, а не внешнему виду. Избегайте кроссовок, имеющих отверстия в подошве, так как они могут быть причиной неустойчивости.

В заключение самый важный совет: получите консультацию. Посетите специализированный беговой магазин и спросите совета у продавца. Они помогут вам выбрать такие кроссовки, которые прослужат дольше.


About admin

Add your Thoughts