Бег вызывает выделение большого количества нейромедиаторов

Бег является одним из видов спорта, который приводит в действие большое количество мышц. Он также вызывает выделение эндорфинов и других веществ, которые дают нам чувство удовольствия. Бегать можно повсюду и в любое время… Несомненно то, что бег дает нам особое удовольствие, называемое эйфорией бегуна. В среднем она наступает уже тогда, когда бег продолжается более 40 минут.

Ученые долгое время объясняли это маленькое физиологическое чудо только действием эндорфинов, это опиоиды, которые выделяются в организме во время продолжительного и интенсивного физической нагрузки… у мышей скорее более важную роль играет другая вещество: анандамид.

Этот нейромедиатор выделяется в больших количества в мозге после интенсивной физической нагрузки.  Однако, анандамид является не чем иным, как эндогенным вариантом тетрагидроканнабинола, основного активного вещества индийской конопли. Исследователи попытались воспроизвести эту эйфорию, заставив грызунов бегать внутри маленького колеса, речь шла о том, чтобы определить  как бег в течение определенного времени, влияет на степень тревожности и силу реакции на боль у крыс. Вердикт: они обнаружили несомненную связь между уровнем анандамида у грызунов после бега и  снижением состояния тревожности и увеличением способности легче переносить боль. Бег помогает хорошо противостоять стрессу…

Кроме того, бег дает и другие удовольствия, которые заслуживает усилий, которые на него затрачиваются. Одним из удовольствий является преодоления себя… «Когда я бегу, то осознаю, что заставляю работать свое тело. Это снимает чувство тревожности, я размышляю о множестве вещей и это время принадлежит только мне»,- признается одна из бегуньей.

Бегать можно когда хочется и где хочется. Действительно нет необходимости резервировать для занятий бегом определенное время, нет необходимости в получении лицензии для этого занятия, не требуется специальное оборудование, кроме хороших кроссовок, а заниматься этим видом спортом можно и в одиночку, размышляя на бегу о чем-то  или просто получая удовольствие от бега, когда ваши ноги  сами несут вас вперед.

Короче говоря, этот вид спорта очень демократичный и доступный. Это объясняет его популярность.

Тем не менее бег влияет не только  на ваше самочувствие. В действительности, речь идет о том, что бег является такой формой физической активности, которая вовлекает в работу весь организм.

Это замечательный вид спорта требующий выносливости, он заставляет работать сердце и легкие, что увеличивает их производительность. Он вовлекает в работу многочиленные мускулы и отсрочивает неизбежный процесс старения мышц, помогает избежать ожирения.

При каждом соприкосновении ног с землей тело испытывает колебания, что улучшает координацию движений, не говоря уже о сожженных калориях (500 ккал в час при скорости 10 км/час). Единственное, что надо учитывать, так это то, что бег оказывает повышенную нагрузку на суставы, связки и на мышцы ног и спины, которые при каждом соприкосновение ног с землей испытывают нагрузку в  три – четыре раза  превышающую вес тела бегуна…


About admin

Add your Thoughts