В какое время дня лучше тренироваться  

Новое исследование обнаружило, что работоспособность значительно изменяется в течение дня.

Вы, вероятно, слышали выражение, что выбор времени самое важное. Иногда события, происходящие в различном контексте, находятся вне вашего контроля и могут оказать значительное влияние на желаемый результат.

Это напоминает ситуацию когда в утро марафона дует штормовой ветер или когда вы заканчиваете  огромное бизнес предложение только для того, чтобы найти коллегу в другом отделе, представившего свою версию того же предложения.

Хотя нет сомнений, что совпадение непредвиденных обстоятельств может повлиять на вашу жизнь, развитие науки начинает демонстрировать, что верно также и обратное.

Если вы осознанно уделяете внимание времени тренировок, то вы можете значительно улучшить ваши достижения и значительно улучшить свою физическую форму.

Если мы уделим внимание выбору времени для тренировок, мы преуспеем лучше всего. Например, в 2011 году было обнаружено, что большинство компонентов необходимых для достижения спортивных достижений, например: гибкость, сила мускулов и кратковременное производительность варьируются в зависимости от времени дня в предсказуемой манере.

В 2013 года было выявлено, что влияние времени дня может объяснить до 20% изменений при решении когнитивных задач.

И это важно знать для того, чтобы определить когда вы должны делать что-то делать. Это зависит от вида деятельности, которой вы занимаетесь и в некоторых случаях от типа личности. 

Получите максимум от вашего тела 

Если вашей целью является интенсивно тренироваться и в тоже время минимизировать риск травмы. и добиться наилучших результатов, вы должны перенести ваши тренировки ближе к вечеру.

Температура тела ниже, когда вы встаете утром, она постепенно повышается в течение дня и ближе к вечеру достигает оптимального значения.

Это означает, что во время тренировок ближе к вечеру, ваши мускулы теплее и травмы менее вероятны.

В обзоре, опубликованном в 2011 году было убедительно доказано, что во время тренировки ближе к вечеру снижается риск травм и улучшаются результаты, так как увеличение  центральной температуры тела также ускоряет метаболизм, или, говоря другими словами, быстрее происходит превращение пищевых ингредиентов запасенных в вашем теле в энергию для физической деятельности.

Это помогает объяснить причину,  почему сила мышц и максимальная производительность имеют тенденцию к максимуму в предвечерние часы, ближе к тому времени, когда температура тела достигает своего дневного максимума.

Но вы не должны всегда тренироваться днем. Если вы стремитесь сбросить вес, то следует обратить внимание на тренировки утром до принятия пищи, которое часто называют тренировкой «натощак» или тренировкой «при низком уровне гликогена», которые могут сжечь на 20% жира больше, чем тренировки, выполненные после принятия пищи.

Надо также отметить, что важно понимать, что качество вашей тренировки пострадает, если вы будете придерживаться этой методики. У вас также будет повышенный риск заболеть или получить травму. (В этом нет ничего необычного: трудно хорошо тренироваться голодным).

Принимая во внимание эти причины, что спортсмены должны снижать интенсивность во время тренировок натощак.

Все таки существуют достаточно оснований для того, чтобы тренироваться по утрам: тренировки легче встроить в ваше расписание дня, и они улучшают настроение на весь остаток дня. Для многих людей идеальный тренировочный график имеет большое количество тренировок утром, с несколькими тренировками в конце дня, предназначенными для интенсивных сессий. 

Получите максимум от вашего мозга 

Каждый испытывает в течение дня три стадии: пик, когда мы находимся в наилучшей форме; спад, когда мы испытываем снижение наших когнитивных способностей и настроения; и восстановление или оживление, когда мы снова чувствуем себя довольно хорошо.

75% из нас (жаворонки) проводят день в этом порядке, но приблизительно 25% из нас (совы) проводят день прямо в противоположном порядке: оживление, спад и затем пик.

Трудно определить к какой группе или хронотипу вы относитесь. Просто спросите себя: энергичны ли вы утром или поздно вечером?

Последствия того, как вы ответите на этот вопрос, очень важны. Исследование показывало, что во время пиковых часов, люди наилучшим образом выполняют задания, которые требуют сосредоточенности и логического мышления, хотя они имеют тенденцию быть более креативными во время восстановительного периода.

К несчастью, во время спада – который оба хронотипа испытывают ближе к полудню – мышление не слишком хорошо себя проявляет для обоих типов.

Рекомендуется пытаться синхронизировать виды деятельности в течение вашего дня с вашим хронотипом. Например, если вы в большей степени жаворонок, вам будет разумнее в утреннее время заниматься написанием важных памятных записок, созданием презентаций или редактированием текста, когда вы наиболее бодры и сосредоточены.

Ближе к полудню, когда ваша сообразительность и настроение снижаются, занимайтесь тривиальными делами, не требующими особого напряжения вроде встреч и написания электронных писем. Затем используйте окончания дня и начало вечера для креативной работы, требующей воображения и  мозговой атаки.


About admin

Add your Thoughts