Пять путей, посредством которых бег улучшает умственные способности.

1.Бег помогает вашему мозгу увеличиваться в размере.

Не беспокойтесь, речь не идет о том, что мозг разорвет черепную коробку. Бег стимулирует создание новых нервных клеток и кровеносных сосудов в мозгу, который имеет тенденцию к уменьшению в размере, по мере того, как человек стареет. Исследования также показывают, что бег может помочь увеличить объем среднего мозга (который контролирует зрение и слух) и гиппокампус (который связан с памятью и обучением).

2.Бег помогает вашему мозгу стареть медленнее.

В дополнении к предупреждению или приостановке  процессов, связанных с уменьшением мозга с возрастом, бег оказывает также влияние на химические процессы, происходящие в мозге, которые позволяют бегунам иметь в среднем более здоровый мозг в более поздний период жизни. Исследование, проводившееся в прошлом году, провело измерение нейроспецифических маркеров и когнитивной функции у спортсменов и у людей, не занимающихся спортом, среднего возраста и в то время как когнитивная способность оказалась одинаковой у тех и у других, исследователи обнаружили, что у спортсменов более эффективный метаболизм и нейронная пластичность.

3.Бег усиливает вашу способность к обучению и способность вспоминать информацию.

Другое исследование, которое проводилось в 2012 году обнаружило, что, по крайней мере, люди с умеренной физической подготовкой лучше проходили тесты на память, чем те, кто был в худшей физической форме ( или вообще не занимался спортом). Это дополнило проведенное ранее исследование связи  между бегом и лучшей способностью к концентрации внимания, способностью выполнять несколько дел одновременно и контролировать процесс выполнения различных дел.

4.Бег улучшает способность вашего мозга сохранять больше запасов питательных веществ

Вы уже знаете, что тренировки улучшают способность ваших мышц накапливать запасы питательных веществ, но недавнее исследование полагает, что ваш мозг адаптируется аналогичным образом. Исследователи полагают, что увеличенные запасы гликогена в мозге могут быть одной из причин, почему бег улучшает когнитивную функцию.

5.Бег, особенно на природе, помогает сохранить ваш мозг насыщенным гормонами счастья

Упражнения способствуют высвобождению гормонов счастья, называемых эндорфинами. Дополнительно, подобно многим лекарствам от депрессии, бег помогает вашему мозгу поддерживать уровень нейромедиаторов: серотонина и норадреналина, влияющих на хорошее расположение духа. Для получения лучших результатов надо бегать в тихом месте, где много зелени, а не по многолюдным улицам; исследование, проведенное в прошлом году выявило, что у людей, которые бегают по паркам активность мозга близка к состоянию, характерному  для медитации, в то время как люди, которые бегают по улицам испытывают разочарование.


About admin

Add your Thoughts