Все, что надо знать о тендините ахиллова сухожилия

Это подробное руководство по одной из наиболее распространенных травм у бегунов.

Ахиллово сухожилие, это – большое сухожилие, которое соединяет две главные мышцы икры: икроножную мышцу и камбаловидную мышцу с пяточной костью.

При слишком сильной нагрузке сухожилие напрягается, что заставляет его работать с излишней нагрузкой. Это вызывает болезненное ощущение или воспаление, также известное как тендинит ахиллова сухожилия. Со временем слой рубцовой ткани, которая менее гибкая, чем сухожилие, может покрыть сухожилие. Если нагрузка на воспаленное ахиллово сухожилие продолжается, то оно может надорваться или порваться.

Симптомы тенденита ахиллова сухожилия

Тенденит ахиллова сухожилия характеризуется тупой или острой болью вдоль всей задней поверхности сухожилия, но обычно ближе к пятке.

Другими признаками, что у вас, возможно, тенденит ахиллова сухожилия могут быть: ограниченная подвижность лодыжки, покраснение или чувство жжения в области ахиллова сухожилия, узелковое утолщение (бугорчатое образование в рубцовой ткани), которое может чувствоваться на сухожилии, или шуршание (рубцовая ткань трется о сухожилие), когда вы двигаете лодыжкой.

Боль в нижней части ахиллова сухожилия является более серьезной, поскольку в эту область поступает ограниченное количество крови.

Если ее не лечить, то у атлетов может развиться тендиноз ахиллова сухожилия, которое является хроническим воспалением с выделением жидкости. Со временем, это может привести к дегенеративному разрыву сухожилия, которое проявляется в виде бугорка в этой области. Если вы чувствуете образование бугорка, то немедленно проконсультируйтесь со специалистом.

Распространенные причины тенденита ахиллова сухожилия

Напряженные или уставшие мышцы икры, которые передают слишком сильную нагрузку на ахиллово сухожилие, могут быть вызваны отсутствием достаточного растяжения икр, слишком быстрым увеличение километража или просто перетренированностью.

Чрезмерный бег по холмам или скоростной бег напрягают ахиллово сухожилие, что также может быть причиной тендинита.

Жесткие кроссовки, которые могут вынуждать ахиллово сухожилие скручиваться, называют причиной некоторых случаев этого заболевания. Бегуны со чрезмерной пронацией (когда ступни поворачиваются на слишком большой угол во внутрь при постановки ноги) наиболее предрасположены к тендиниту ахиллова сухожилия.

Если вы начали чувствовать боль в области ахиллова сухожилия, то прекратите бегать.

Раздражающая боль в ахилловом сухожилии может перерости в тендинит, что значительно серьезнее и к частичному или полному разрыву ахиллова сухожилия за очень короткий период времени. Так что если у вас боль в ахилловом сухожилии и это сказывается на вашей манере бега, то займитесь другими видами спорта. Вам не следует усугублять ваше положение, продолжая бегать.

Лечение тендинита ахиллова сухожилия.

Если вы чувствуете опухоль или узелковое утолщение в этой области, то немедленно посетите врача.

Можно также уменьшить опухоль и облегчить раздражающую боль, прикладывая лед на 15 – 20 минут несколько раз в течение дня, пока воспаление не спадет.

Вы можете также использовать противовоспалительные средства, такие как ибупрофен или противовоспалительные кремы. Также помогает самомассаж.

Если домашнее лечение не принесло пользы в течение двух недель, то посетите врача, физиотерапевта или хирурга ортопеда. Хирургическая операция по удалению рубцовой ткани с сухожилия, это – последнее средство, так она не очень эффективна и часто просто стимулирует увеличение рубцовой ткани.

Что является более важным так это то, что просто изучение этих симптомов является ключом к решению проблемы. Одна из распространенных причин тендинита ахиллова сухожилия, это скованность икроножных мышц. Растягивайте ваши икры или прокатывайте массажным роликом. Убедитесь, что прокатываете мускулы, а не область сухожилий.

Другой способ лечения, это – укрепление мышц икр с помощью эксцентриковых упражнений, при которых напрягаются мышцы икр во время их растягивания. Для того, чтобы его сделать: найдите лестницу с перилами или со стеной для упора. Поставьте носки ног на ступени и позвольте пяткам свисать. Используйте перила для того, что помочь себе подняться на носки, затем очень медленно опуститесь, так чтобы ваши пятки опустились ниже уровня ступеней.

Не начинайте снова бегать пока не сможете подыматься на носки без боли. Затем используйте скакалку для прыжков, и только затем постепенно снова начинайте бегать. Вы должны быть в состоянии вернуться к легкому бегу через 6-8 недель.

Рекомендуется не использовать упражнения, которые сопровождаются интенсивной ударной нагрузкой, упражнения с нагрузкой на ноги, во время лечения тендинита ахиллова сухожилия, а заниматься видами спорта с низкой ударной нагрузкой, такими как плаванье, бег в бассейне или катание на велосипеде на низкой передаче.

Предупреждение тенденита ахиллова сухожилия

Для предупреждения рецидива тендинита ахиллова сухожилия важно укреплять мышцы икр и ступней. Чем сильнее мышцы, тем меньшая нагрузка приходится на сухожилие.

Растягивание икр также является базовым упражнением для предупреждения тендеиита ахиллова сухожилия. Одним из лучших растягиваний для ахиллова сухожилия является также и наипростейшим. Встаньте на подушечки пальцев на ступеньке или на краю тротуара или на нижней ступеньке лестницы. Опустите обе пятки вниз и оставайтесь в этом положении 10 секунд. Для того, что увеличить нагрузку от растяжения, поставьте одну ступню плоско и опустите пятку другой ступни. Поменяйте ноги.

Тендинит ахиллова сухожилия также связан с удлинением шага или когда ваши ступни касаются земли при беге впереди вашего тела. Рекомендуется улучшить технику бега посредством укорачивания шага и увеличения частоты шагов, чтобы избежать слишком сильного удара при соприкосновении пятки с землей.

Другие методы предупреждения, которые вы можете попробовать, это использование обуви с лучшей поддержкой или ортопедической, что поможет контролировать пронацию ступни, Не бегайте бег в изношенных кроссовках, облегчите вашу беговую программу и включите отдых в вашу тренировочный цикл.


About admin

Add your Thoughts