8 фаз марафона  

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Во время марафона мысли бегуна эволюционируют в процессе прохождения дистанции

Мы решили продолжить удовольствие  и напомнить вам о некоторых моментах  которые вы, несомненно, испытали во время вашего первого марафона (и особенно последующих марафонов, чуточку преувеличив свои впечатления).
Вот небольшая подборка из 8 характерных фаз марафона.

Возбуждение: первые 5 километров

Эта фаза продолжается в течение первых километров. Наконец! Вот и наступил этот день, к которому вы готовились несколько месяцев! Стартовое волнение, подбадривание болельщиков и публики… Эта алхимия, которая дает вам прилив сил. Замечательно! Побежали!

Отказ от освежения: с 5 по 15 км

Вы чувствуете, что ваш темп немного ниже вашего обычного темпа. Вы добежали до первого пункта освежения и констатируете: «Слишком много народа, я в нем не нуждаюсь.» На следующих километрах вы осознаете, что забыли ваши пластыри от волдырей или крем от натираний. Вы отдаете себе отчет, что все-таки становится немного жарко и что вот и первый подъем, и что ваше прохождение дистанции несколько отстает от плана.

Вы говорите себе, что это же все-таки марафон: небольшие трудности! Это нормально, так и должно быть! Поскольку это подъем!

Осознание: с 15 км и до окончания половины дистанции

Вы отдаете себе отчет, что будет немного тяжелее, чем предполагалось. Что позади только 15 км?! У вас странное впечатление, что вы пробежали гораздо больше. Бедра начинают побаливать, и вы жаждете увидеть пункт питания. Но вы продолжаете придерживаться своего ритма, чтобы добежать до середины дистанции. Первые трудности начинаются и вы мучаетесь, испытывая желание сходить в туалет. Вы спрашиваете себя : «Почему я не посетил туалет перед стартом?».  Потом вы вспоминаете об очереди в туалет…

Одиночество:  первые 5 километров после половины дистанции

Вы отдаете себе отчет, что оживление спало, стало меньше зрителей и не так много бегунов рядом. Стенды с музыкой также стали более редкими. Километры остаются позади значительно медленнее!

Не раз и не два вы воспользовались туалетом, чтобы удовлетворить ваши естественные потребности!
Вам необходимо пополнить запасы жидкости и вы все чаще задаетесь вопросом: «Почему я бегу один?» « Не потерялся ли я?», «Не перейти ли прямо сейчас на шаг? Или немного подождать?»
Итак вы себе говорите, что было бы разумным начать с того, чтобы чередовать шаг и бег…

Отчаяние: с 30 км и это в течение небольшого отрезка пути!

Единственный вопрос: «Почему я зарегистрировался на марафон?!» Ну да, хуже быть уже просто не может?

Стена: с 33 по 38 км

Готово, вы думаете только о том, что  вы готовы! Вы никогда так не изматывались. Вы идете, и вы видите, как другие бегуны вас обгоняют! Вы видите лидеров забега! Это открытие для вас!

Возрождение: до 42 км

Вы говорите себе тогда, что вы не просто так тренировались! Вы не расслабитесь и не покинете трассу почти у цели! Вы снова вспоминаете все цитаты по мотивации., Вы вспоминаете о марафонце, который закончил дистанцию с переломанной ногой. Если он смог, то вы тоже сможете! И вы все еще переставляете ноги! В голове только одна мысль: финишировать!

Посвящение: последние 195 метров!

Вы видите финишную линию! Наконец, через несколько секунд вы финишируете!

Вы пересекаете финишную линию! Вы переполнены чувствами, вы марафонец!

Дальше только два варианта ваших действий:

1)Больше никогда в жизни вы не будете участвовать в марафоне!

2)Вы уже думаете о следующем марафоне, более ясно, чем когда-либо понимая, что нужно для того, чтобы улучшить время!

 

 


About admin

Add your Thoughts