Можно ли избежать последствий неправильного питания? Эксперты делятся своими взглядами относительно питания бегунов.

Если вы думаете, что привычка ежедневно тренироваться дает вам возможность есть все, что вы захотите, подумайте как следует, прежде чем так поступать.

Вы едите фаст фуд два раза в неделю, и ваша тележка в универсаме регулярно наполняется печеньем, пакетированными пончиками, мороженым, чипсами (и чипсами с соусом). Но вы худой. Вы много бегаете и не набираете вес, так что все хорошо? Ну, не совсем. Положите шоколадный кекс и послушайте.

В то время как бегуны стремятся быть более здоровыми, чем обычные люди, и среди них мало людей, которые имеют диабет и сердечные болезни, это в большой степени связано со здоровым питанием, чем с регулярным занятием бегом. В целом, потому что бегуны бегают, они заботятся о своем теле и соответственно хорошо питаются и отдыхают.

Но не все. Некоторые из них, и у каждого из нас есть такой знакомый, который подсел на пончики и гамбургеры. За короткое время бег может ослабить негативное воздействие на здоровье такого образа жизни. Но если вести такой образ жизни десятилетиями, то упражнения теряют свои защитные качества.

Как показал опрос, проведенных в соединенных штатах бегуны сообщили, что они едят все, что захотят, поскольку бегают и не набирают вес. Эти цифры совпадают с недавним исследованием ультрамарафонцев любителей, которое выявило, что 62% из них не следуют рекомендациям по вопросам питания, несмотря на то, что они с ними знакомы.

Просто потому, что цифры на весах показывают, что ваше здоровье в норме, это не значит, что ваш рацион не оказывает влияния на ваше здоровье. Время и еще раз время, бегуны в 50 и 60 лет, которые думали, что в их жизни с точки зрения перспектив здоровья все вполне благополучно, в конце концов, получали сердечное заболевание. В то время как диета является одним из важных компонентов здоровья спортсменов, она также является и в наименьшей степени изученной, в связи с недостатком клинических испытаний.  Злоупотребление простыми сахарами, является широко распространенным явлением среди спортсменов, которым требуется выносливость, но особенно это проявляется среди бегунов.  Врачи рекомендуют отказаться от белого хлеба, макаронных изделий, белого риса и рафинированных сахаров.  Будете есть большие порции этих продуктов, и ваше тело скоро переработает их в плохие молекулы, плохие типы жиров, плохо окисляемые сахара, в то, что оказывает наибольший  вред сосудам сердца.

Бегуны все еще прислушиваются к противоречивым сообщениям относительно того, что упражнения, особенно высокоинтенсивные, могут компенсировать вред, наносимый неполноценным питанием. Недавно было проведено исследование  группы молодых людей от 18 до 30 лет, которым давали на завтрак сэндвичи, гамбургеры, жареную картошку, десерт и  безалкогольные напитки во время каждого приема пищи в течение двух недель. Испытуемые совершенно не ели овощей, но употребляли в пищу«огромное количество насыщенных жиров, очень большое количество сахара, который даже хуже, чем жир и химические вещества, которые содержатся в пище, подвергшейся технологической обработке. Но благодаря дополнительным интервальным тренировкам, испытуемые не набрали вес. Более того, когда провели их кровь на предмет образования жиров и воспалительных процессов в организме, которые ведут к болезни сердца, раку и другим хроническим заболеваниям, оказалось, что эта диета никак себя не проявила.

Но это исследование, которое широко освещалось в прессе, длилось в течение недель, а не лет. Вред, который может нанести плохой рацион может потребовать гораздо больше времени для того, чтобы быть выявленным. Возьмем атеросклероз, болезнь, которая развивается постепенно в течение нескольких лет. Это процесс, который начинается, когда мы молоды, и он постепенно ускоряется со временем. Люди не чувствуют симптомов до тех  пока она не проявится и ни начнет прогрессировать.

Итог. Привычка неправильно питаться всегда скажется. Даже если вы занимаетесь спортом как одержимый, то  если вы совершаете действия, которые вредят вашему здоровью, последствия этого скажутся на вашем здоровье.


About admin

Add your Thoughts