Нужно ли пить во время часовой пробежки?

Новое исследование оживило споры относительно того, когда обезвоживание начинает сказываться на вашей физической форме.

Вернувшись сильно вспотевшим с пробежки, так была жаркая и влажная погода, я сразу выпил несколько стаканов холодной воды, прежде чем принять душ. Но, по привычке, я ничего не пил во время пробежки. Правильно ли я поступал?

Вопрос состоит в том, надо ли пить во время короткой или средней по протяженности пробежке или нет, обсуждался в течение нескольких лет и теперь появилось новое исследование.

Исследовании, которое охватывало 23 женщины любительницы бега, которые пробежали две дистанции по 15 км в умеренном темпе, во влажных условиях (20°С,  87% влажности). Во время одной пробежки они выпили пр 360 мл воды во время бега, во время другой пробежки они только споласкивали рот водой каждые три километра, а затем ее выплевывали.

Значительной разницы в том как себя чувствовали участницы исследования не наблюдалось. Группа, которая пила воду сильнее потела, но приблизительно на тоже количество воды, которую они выпивали. Группа, которая только споласкивала рот, хотела после бега пить сильнее. Но показанные результаты были практически одинаковыми (79,8 против 79,7 минут), аналогичными были и частота сердечного пульса и ощущение от тренировки.

С точки зрения аффективных реакций таких как тонус центральной нервной системы,  стрессоустойчивость и так далее, не было выявлено различий  во время и после обеих пробежек, хотя группа, которая только споласкивала рот, испытывала большее напряжение.

Для данных бегуний, в этих специфических условиях, действительно, кажется, не имело значения, пили ли они на дистанции или просто споласкивали рот во время бега. Если они не пили во время бега, они больше хотели пить после бега, но это не заставило их бежать медленнее и они не почувствовали, чтобы им стало хуже.

Из сказанного следует один вывод, что надо замедлиться, чтобы смочить рот или может быть сделать один или два глотка, когда вы пробегаете мимо фонтанчика для питья, возможно, что это все, что вам надо во время бега. Возможно, что до того времени, пока вы не почувствуете жажду (смачиваете ли вы рот, пьете  ли понемногу или не делаете ни того, ни другого), вам не следует беспокоиться относительно незначительного обезвоживания.

В тоже время вы можете возразить, что реальная проблема в этом исследовании состоит в том, что бегуньи не пили достаточно воды, потому что даже если они пили воду, то они теряли по 1,2 литра при среднем весе на старте равном 60 кг и обезвоживание составило приблизительно 2%.

Аналогичное исследование опубликованное ранее в этом году сравнило два других протокола по обезвоживанию бегунов, пробежавших пару 20 км кроссов по пересеченной местности в жару. В одном забеге они пили неограниченно, при другом забеге им предписали пить то количество воды, которое каждый из них терял с потом.

Как и следовало ожидать, те кто просто пил сколько хотел потерял больше жидкости: 2,6% от стартового веса, сравнительно с 1,3% для группы с ограниченным потреблением воды. Итак, какие результаты можно сделать на основании этих забегов?

Результаты  исследования  не обнаружили разницы в результатах. Бегуны, у которых потребление воды было ограничено, показали средний результат 1:44:39, в то время как те, кто пил сколько хотел, показали средний результат 1:44:09. Кроме того, испытуемые проглотили капсулы с термометрами для того, чтобы замерить температуру тела, и между двумя группами не было различий, несмотря на различную степень обезвоживания.

В своем исследовании авторы пытаются горячо аргументировать, что полностью компенсировать потери жидкости все таки лучше, чем пить, когда вы хотите. Например, они указывают, что в некоторых промежуточных точках трассы, была незначительная тенденция к разным показателям, что группа, которая пила, сколько хотела, бежала быстрее. Конечно, базовая логика говорит нам, что обе группы имели одинаковое общее время, и одна группа была быстрее на одних участках, тогда как другая группа должна была быть быстрее на других участках.

Из всего сказано я хочу акцентировать внимание на то, что дело не в потреблении воды. Важны ваше здоровье и физическая форма. Когда бегун вроде Хайле Гебрселасси         установил мировой рекорд во время марафона, он потерял 10%  своего веса, это произошло не потому, что он не уделял внимание потреблению воды, а потому что это был наилучший баланс, которого он мог придерживаться при комфортном беге.

Новый подход к данному вопросу, который заставляет подумать о пополнении жидкости, за последние несколько лет затрагивает признание перцептивных показателей, то есть как вы себя чувствуете, в дополнении к физиологическим показателям; осознание, что тело может приспособляться и справляться с очень высокими уровнями обезвоживания; и отказаться от идеи, что вы должны всегда стремиться к тому, чтобы компенсировать потерю каждой капли жидкости с потом, как можно быстрее.  Исследования, подобные тем, о которых шла речь, полагают, что это — правильный подход.


About admin

Add your Thoughts