Три причины для того, чтобы пользоваться наушниками на тренировке (и 3 причины для того, чтобы оставить их дома).

Это старый спор о том, следует ли использовать наушники, когда вы бегаете или нет.

Все больше и больше бегунов используют наушники для того, чтобы их ничего не отвлекало во время бега. Согласно недавнему исследованию проведенному в Соединенных штатах,  61% бегунов, принявших участие в голосовании что-то слушают во время бега, и 82% из них слушают свою любимую музыку.

Даже основываясь на этих статистических данных, указывающих на то, что большинство бегунов тренируется и бегает, слушая музыку, все еще есть те, кто рассматривает это как кощунство. (Согласно тому же самому исследованию 27% бегунов думают, что вы должны выбросить наушники-капельки, когда вы находитесь на дороге).

Прошло некоторое время, исследования и практика смогли обобщить положительные и отрицательные стороны бега в наушниках, знание которых может помочь вам решить пользоваться ли ими ли нет.

Есть три причины, по которым вы можете захотеть воспользоваться наушниками во время следующей пробежки и три аргумента против того.

За. Вы разовьете мышцы, необходимые для бега.

У каждого бегуна есть собственный опыт использования наушников в течение дня (или нескольких дней) во время тренировки на 5 км, 10 км, полумарафон или полный марафон, но это не самая необходимая вам вещь. Для тех дней, когда вам требуется небольшая дополнительная мотивация, ваш плейлист любимых песен может быть как раз таким, какой вам нравиться.

Психологи согласны с позитивным влиянием музыки на спортсменов, что мотивирующие мелодии могут помочь бегунам войти в оптимальное состояние ума, которое поможет справиться с тяжелыми беговыми тренировками.

Музыка поднимает позитивные аспекты настроения такие как воодушевление и счастье, и снижает негативные аспекты, такие как напряжение, усталость и волнение.

Исследование, посвященное подготовки бегунов на дистанцию в 5 км, эту точку зрения, считая, что прослушивание музыки во время тренировки помогает лучше настроиться и  подготовиться к забегу.

Слушать правильную музыку во время бега очень важно, что вам нужно меньше всего, так это использовать медленную музыку, она будет кстати когда вы начнете бежать в гору.

Многие бегуны предпочитают бегать не слушая музыку, таким образом они могут сфокусироваться на таких основных факторах как дыхание и шаг, что помогает им контролировать темп. Но не обязательно.

Если все сделано правильно, то музыка может, в действительности, помочь бегунам в поддержании темпа во время тренировки. В недавно проведенном исследовании было отмечено, что бегуны выступали лучше, когда ритм музыки соответствовал их темпу, чем когда они выступали без музыки.

Для тренировок с высокой интенсивностью рекомендуется слушать музыку с темпом более 120 ударов в минуту и  для тренировок, которые требуют меньше усилий музыку с темпом менее 120 ударов в минуту, вроде продолжительного бега в уикенд.

За. Вы можете почувствовать, что ваш бег стал легче

Тренировка к каждому соревнованию достаточно трудное дело само по себе, так почему же не сделать ее немного легче, если вы это можете.

Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, прослушивание ваших любимых мелодий во время бега, уменьшает уровень напряжения и увеличивает чувство «пребывания в зоне».

Как это работает. Внешний стимул в виде музыки, в действительности, способен блокировать внутренний раздражитель вроде усталости, которая пытается сказать вашему мозгу как вы устали, когда вы бежите в середине дистанции. Когда ощущение бегуна от усталости во время бега снизится, то он почувствует, что сможет бежать быстрее на большую дистанцию.

Совет. Если вам нужна какая-то дополнительная мотивация для того, что закончить вашу самую тяжелую тренировку (а у кого ее не было), увеличьте громкость вашего плейера. Недавнее исследование обнаружило, что когда участники исследования совершали напряженную велосипедную тренировку, что их работоспособность была выше и они крутили педали в более энергичном темпе, когда слушали музыку.

Против. Вы отключаетесь от окружающей среды

Одна из основных причин для того, чтобы оставить ваши наушники дома, это – вопрос вашей собственной безопасности.

Если вы слушаете музыку на бегу, то вы не можете слышать приближающиеся автомашины, людей, которые хотят с вами заговорить, и  даже не обращаете внимание на плохую погоду на дистанции.

Если вы знаете, что вы будете бежать по дороге с оживленным движением или на переполненной пешеходной дорожке вдоль канала, то, возможно, что будет лучше не пользоваться наушниками.

Совет. Если вы чувствуете, что вам нужна музыка, то попытайтесь использовать наушники, которые являются беспроводными, но и их не надо втыкать в уши, что позволяет все-таки что-то слышать из того, что происходит вокруг вас.

Против. Вы можете сбиться с темпа.

В то время как тренировка с музыкой доказала, что это ценное приспособление, это не означает, что надо ее использовать на каждой тренировке. Вам не следует становиться зависимым от музыки для того, чтобы приобщиться к бегу, потому что в день соревнований вам потребуется ваше собственного вдохновение.

Американская ассоциация легкой атлетики первоначально запретила использование портативных устройств в соревнованиях в 2007 году. Позднее были внесены поправки в запрет, он остался в силе только для участников чемпионатов, которые соревнуются за награды, медали или денежные премии.

Всегда не мешает проверить правила и регламент для каждого соревнования на начальной стадии вашей тренировки. Даже если первоначальное запрещение было отменено, некоторые директоры соревнований все-таки настойчиво противодействуют использованию портативных музыкальных устройств, особенно в плотной толпе. Если соревнование не позволяет  использовать наушники, то вам следует узнать об этом как можно раньше, чтобы включить в свой план тренировки без использования музыки.

Кроме того став потенциально зависимым от музыки во время бега, нельзя забывать о том, что надо соотносить темп музыки, с тем темпом который надо поддерживать на определенном участки дистанции.

Совет. Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию надо использовать часы и сопоставить расхождения в темпе бега и в темпе музыкы на трассе до начала соревнований для того, чтобы выйти на правильный темп. Это поможет вам точно узнать  ваш темп на соревновании не привязываясь к музыке.

Против. Вы ухудшаете свою беговую выносливость.

В современном обществе повсеместное помешательство на технологиях и человек без телефона в руках редкое явление.

Бег, это для многих – способ дать голове возможность отдохнуть и отвлечься и музыка может оказывать негативное влияние на этот процесс.

Способность успокоиться и быть умиротворенным, это как раз то, что мы потеряли в нашей культуре, мы потеряли эти качества в пользу многозадачности. Слушание музыки или аудио книг во время бега, это как раз и есть одна из форм многозадачности, что мешает нам получать удовольствие от бега.

В течение многих дней, вы можете чувствовать, что вам требуется дополнительный импульс от ваших любимых мелодий, есть что-то неповторимое в том, чтобы быть одному и бежать, погруженным в свои мысли и наслаждаться природой.

Совет. Отключите ваши наушники и слушайте мир вокруг вас.


About admin

Add your Thoughts