Как преодолеть застой в тренировках

Чувствуете застой? Узнайте, как преодолеть характерные психологические барьеры, которые мешают вашим тренировкам

Застревать в колее, чувствовать спад, перетренироваться, какое бы слово вы это ни выбрали, но каждый бегун, в конце концов, достигает периода, когда он перестает прогрессировать.

Нет способа этого избежать, плато (застой) является неизбежной частью тренировочного процесса. Потому что невозможно в спортивной карьере подниматься  только вверх, есть взлеты и падения, есть и периоды плато между ними.

Плато пользуется дурной репутацией, но оно не всегда приносит вред. Когда вы проходите период, требующий больших затрат сил или переживаете крупные изменения в жизни вроде семейного переезда или прибавления в семье, было бы более уместно тренироваться в облегченном или нейтральном режиме. Если у вас нет дополнительного времени для длительных пробежек или энергии для скоростной работы, сохраните свою физическую форму на данном уровне, это может уберечь вас от перенапряжения. Плато редко бывает постоянным и не оно определяет вас как бегуна. Оно просто указывает, что происходит с вашем тренировочным планом и вашей жизнью в конкретный момент жизни.

Конечно, иногда плато очень некстати. Если вы, действительно, хотите преодолеть новую дистанцию, установить личный рекорд, или сбросить несколько фунтов, борьба, которую приходится  вести для достижения этой цели может сильно раздражать. Двумя основными причинами, которые задерживают прогресс являются болезнь или травма, психологический барьер может быть также на вашем пути. Далее приведены способы, которыми ваш мозг может остановить прогресс и как с этим бороться.

Вы перетренировались 

Конечно, перетренированность является физическим состоянием, но она также может проявляться на психологическом уровне. Это может случиться, если в мозг поступало недостаточное количество кислорода во время бега. Предположим, например, вы не о чем другом не думаете как о цели соревнования, когда вы не бегаете, то вы делаете растяжку, заморозку, массаж роликом, смешиваете смусси для восстановления после тренировки, вносите данные по тренировкам в дневник, пишете в твиттере заметки по своим тренировкам и намечаете новые маршруты.  Но мозгу требуется время на реабилитацию от бега, точно также как и телу.  Трудно поддерживать уровень мотивации долгое время. Когда ваша жизнь крутится только вокруг бега, вы рискуете истощить физические и духовные силы».

Решение вопроса. Эксперты обычно прописывают перетренировавшимся спортсменам отдых и развлечения.

Притормозите и передохните в течение нескольких дней (общайтесь в чатах и социальных сетях). Когда вы вернетесь снова к тренировкам, то попытайтесь сохранить перспективу и напоминайте себе, что бег является только частью вашей жизни. Тренируйтесь, по крайней мере, раз в неделю, если у вас нет времени или ходите (сходите на тренировку бегунов любителей или примите участие в забеге по пересеченной местности), и уделяйте внимание другим своим интересам. Поместите в социальных сетях информацию, которая не имеет отношения к вашим тренировкам, и проводите время с друзьями, которые не знают, сколько километров в марафоне и понятия не имеют, что такое расколотая голень. Это поможет стать вам лучшим бегуном  считают специалисты. Вы почувствуете себе отдохнувшим и будете иметь больше психической энергии для бега.

Вы перегружены заботами 

У каждого из нас есть свой предел, выше которого мы уже не в состоянии контролировать свои дела, и когда ваша голова перегружена слишком большим количеством  проблем, когда надо  сосредоточится на быстроразвивающейся карьере, заботе о детях, о больном родственнике, вы можете оказаться на грани срыва. Перегрузка обычно ведет к инерции: вы цепенеете как олень в свете фар, вам надо решить так много вопросов. Есть подход, который оценивает жизнь в единицах энергии: если у вас приходится на день 100 единиц, на что она тратится. Крайний срок сдачи работы или финансовые заботы могут забрать очень большой процент из этих 100 единиц, оставив вам энергии, достаточную только на то, чтобы легко пробежать пять километров, и исключает возможность бегать в гору.

Решение вопроса. Будьте внимательны к этому переломному моменту. Если лето является временем, когда очень трудно вносить какие-либо изменения в планы, то не регистрируйтесь на полный марафон, который потребует много времени и энергии для подготовки, как раз в тот сезон, когда у вас много дел.

Выберите более удобное время года для требуемых тренировок, или подкорректируйте вашу цель и выберите вместо марафона полумарафон. Если вы уже добрались до середины тренировочного плана и чувствуете себя перегруженным заботами, более существенными, чем ваша цель, разбейте ваш тренировочный план на небольшие задания. Сфокусируйте свою психическую энергию только на завтрашней тренировке. Потратьте несколько минут на то, чтобы подумать о том, что вы оденете, когда на нее отправитесь, где она будет проходить. Думая заранее и принимая решение об этих незначительных деталях, вы даете себе план игры, который поможет вам чувствовать, что события находятся под контролем и чувствовать себя не так сильно загруженным заботами.

Меняете цель 

Бегуны по своей природе люди целеустремленные, амбициозные и ориентированные на результат. Но когда вы видите свою цель слишком узко, например, получить квалификацию на Бостонский марафон (для участия в нем требуется показать хорошое время на предыдущих марафонах) или хана!, то вы находитесь в опасности и можете легко потерять цель, что может дать чувство неверия в собственные силы или бесполезности тренировок, что приведет к противоречию с вашей главной целью, которая состоит в том, чтобы быть здоровым и вести счастливую беговую жизнь.

Когда одна цель становится навязчивой идеей это может обернуться против вас и лишить вас  мотивации. Даже, если вы преуспели и, скажем, прошли квалификационный отбор на Бостонский марафон, и это было вашей движущей силой в течение нескольких месяцев или лет, есть риск, что вы испытаете разочарование после этого события, раз Бостонский марафон прошел, то есть ли у вас еще какое либо другое основание для того, чтобы снова выходить на тренировки.

Решение вопроса. Не зацикливайтесь на чем-то одном: надо иметь несколько целей с различной степенью достижимости. В таком случае, если вы не сможете достичь вашей наиболее амбициозной цели,  то у вас останутся другие более выполнимые, которые вы все-таки сможете достичь.  Достигайте промежуточных целей, а не просто конечных целей. Вместо того, чтобы сфокусироваться на достижении личного рекорда, вы могли бы выбрать в качестве цели, не снижать темп на последних милях длинного забега, или не сутулиться, когда бежите в гору.

На таких целях легче сфокусироваться и их легче достичь, что даст вам чувство выполнения поставленной цели. Также, когда искомые цели являются очень важными, они не должны быть единственным основанием для бега. Если у вас нет возможности провести большую тренировку или участвовать в соревновании, напомните себе о всех тех позитивных факторах, которые дает вам бег: улучшение здоровья, снижение стресса, возможность отдыхать на природе, общаться с партнерами по бегу. Фокусировка на этих долговременных преимуществах может дать вам мотивацию, которая вам нужна для того, чтобы продвигаться вперед.


About admin

Add your Thoughts